Теракты в Украине перед выборами Путину невыгодны: эксперт назвал причину

У Кремля есть инструменты для дестабилизации ситуации в Украине, которые будут организованы и проплачены Москвой, рассказал Загородний

Фото: архив

Россия намерена повлиять на выборы Украине, чтоб привести своих кандидатов к власти, однако силовых вариантов вроде терактов должно быть, так как это сыграет против Кремля и на руку проукраинским конкурентам. Такое мнение высказал в комментарии сайту “Сегодня” управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний.

По его словам, главными инструментами Москвы во время предвыборной кампании в Украине будут провокации в виде проплаченных акций протеста, разного рода народных волнений, информационных кампаний, фейков. И все это при мощном финансировании из России.

В то же время эксперт сомневается, что российские спецслужбы будут устраивать теракты на территории Украины и не пойдет на открытую агрессию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • ЦИК перенесла выборы в двух ОТГ в Донецкой области из-за угрозы терактов

“В РФ тоже понимают, что такие действия только приводят к консолидации электората, проукраинских сил, которые не нравятся Кремлю. Поэтому россияне не будут вести себя так открыто и нагло, чтобы получить приемлемые для себя результаты на предстоящих парламентских выборах. Скорее всего, будут вестись скрытые действия, в первую очередь такие как, например, финансирование движений и партий, а во-вторых, РФ будет пытаться устраивать кибератаки, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине, в том числе с результатами выборов. Пока же не вижу логики Кремля, чтобы РФ действовала явно агрессивно силовым/военным путем, вызывая консолидацию патриотически настроенного электората”, – пояснил Загородний.

Отметим, президентские выборы в Украине через несколько месяцев, но уже сейчас Москва полным ходом продвигает “своих” кандидатов. В Украине не раз заявляли, что знают о планах Кремля и даже о том, как российские спецслужбы собираются действовать. В свою очередь эксперты рассказали сайту “Сегодня”, каких “сюрпризов” ждать от путинской России.

Ранее в СБУ рассказали о планах Путина организовать “управляемый хаос” в Украине. Заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко объяснил, что Кремль пойдет по двум направлениям – разжигание межконфессиональной розни и давление на украинскую власть “руками украинцев”. Украину могут захлестнуть акции протеста, если не помешать российским спецслужбам.
Источник