Турецкий поток прошел по дну. Украину ждут потери

Фото: Газпром Завершено строительство Турецкого потока на дне

По первой нитке газопровода «Турецкий поток» российский газ пойдет в Турцию, а затем может поступить в Южную Европу. Этот проект — замена «Южному потоку», проект которого был сорван из-за Евросоюза

Строительство морского участка газопровода Турецкий поток завершилось торжественной церемонией при участии президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина.

По первой нитке Турецкого потока Газпром будет поставлять газ для Турции. Вторая нитка заложена с расчетом экспорта газа в Евросоюз, однако эти планы существуют только на бумаге. При этом потери Украины от запуская первой нитки оценивают в полмиллиарда  долларов в год. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Турецкий поток в никуда

19 ноября Газпром завершил укладку морской части обеих ниток газопровода Турецкий поток. Команду на сварку замыкающего стыка дали президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Строительство оценили в семь миллиардов евро, оно полностью профинансировано Газпромом.

Турецкий поток пришел на смену Южному потоку мощностью 63 миллиарда кубометров в год, от которого Газпрому пришлось отказаться в декабре 2014 года из-за выхода Болгарии из проекта.

Путин и Эрдоган в режиме видеотрансляции понаблюдали за тем, как на судне-трубоукладчике Pioneering Spirit в районе турецкого поселка Кыйыкей был сварен замыкающий стык второй нитки морской части газопровода Турецкий поток.

Украина может стать Техасом. Визит министра из США

Каждая нитка газопровода, который проходи по дну Черного моря, имеет мощность 15,75 миллиарда кубометров в год, при этом одна нитка предназначена для снабжения Турции, а другая – для транзита российского газа на Балканы.

Для второй нити Газпром рассматривает два варианта маршрута: через Болгарию в Сербию и Венгрию или через Грецию в Южную Италию. Поэтому по-прежнему неизвестно, куда именно и на каких условиях пойдет в Евросоюз вторая нить газопровода.


Эрдоган и ПУтин запускаю Турецкий поток / EPA

“С геополитической точки зрения проект имеет историческую значимость”, – заявил Эрдоган.

Он выразил надежду, что в 2019 году газопровод будет готов к эксплуатации. Кроме морской части еще должна быть достроена наземная часть по территории Турции.

В 2017 году Россия поставила в Турцию 29 миллиардов кубов газа, 16 из которых по Голубому потоку, а остальное – по Трансбалканскому газопроводу через Украину, Румынию и Болгарию.

Газпром не заплатит. Fitch поставил Нафтогазу B-

Для обеспечения газом Турции по новому потоку осталось немного работы. Источники Коммерсанта сообщают, что они могут быть завершены уже к середине 2019 года, что позволило бы переключить Турцию на снабжение газом через Турецкий поток, сняв эти объемы с украинской газотранспоортной системы. В Газпроме говорят, что это произойдет не раньше конца 2019 года.

 

Потери Украины

Основные противники Турецкого потока – США и Украина. Новый газопровод- обходной маршрут, который приведет к снижению транзита газа через украинскую территорию и, соответственно, потере доходов.

На Всемирном газовом конгрессе в Вашингтоне американские власти выступили против строительства Северного потока-2 и второй нитки Турецкого потока, поскольку эти газопроводы “усугубят зависимость Европы от энергетических поставок из РФ”, говорила летом спикер Госдепа США Хизер Нойерт.

“[Вторая] нить Турецкого потока такая же угрожающая, как и Северный поток. Она меньше по объему, но угроза по принципу такая же – это снятие транзитных объемов с Украины и перевод их на другой маршрут”, – заявлял глава Нафтогаза Андрей Коболев в октябре.

Тогда он выразил надежду на то, что Евросоюз продолжит транзит российского газа через Украину, так как в этом случае запуск второй нитки Турецкого потока станет бессмысленным.

Экономический обозреватель DW Андрей Гудков пишет, что главной целью двух этих газопроводов является прекращение или хотя бы сокращение транзита через “непокорную” Украину, причем успеть сделать это до конца 2019 года, когда истекает срок соответствующего десятилетнего соглашения с Киевом.

Германия заверяет, что поддержит Северный поток-2 только при условии сохранения транзита газа через Украину. При этом Берлин поставил Киеву условие – модернизировать газотранспортную систему с целью создания условий для долгосрочного транзита газа.

Однако Украина сомневаются, что реализация СП-2 сохранит транзит российского газа в ЕС. Об этом говорил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

“Я не верю, что через Украину будет прокачиваться газ, если Северный поток-2 будет реализован в формате, задуманном немцами и россиянами”, – сказал он.

19 ноября Коболев на Украинском нефтегазовом инвестиционном форуме констатировал, что европейские компании пока не торопятся инвестировать в газотранспортную систему Украины.

По его словам, она оценивается в 14 миллиардов долларов. Компания предлагает для совместного управления потенциальным партнерам выкупить 49 процентов ГТС за семь миллиардов долларов.

Коболев напомнил, что основной целью привлечения иностранного партнера в украинскую ГТС является “сохранение транзита российского газа и доходов украинского государства от такого транзита”.

Глава экспертного Совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский заявил, что после запуска первой нитки газопровода Турецкий поток транзит газа через Украину сократится примерно на 12 миллиардов кубометров в год.

Униговский отметил, что потери Украины составят около 500 миллионов долларов ежегодно.

 

Зависимость от РФ или свобода от Украины

Как пишет турецкое издание THM Haber, главным преимуществом Турецкого потока для Анкары является уверенность в том, что поставки не прервутся, “когда между Россией и Украиной будут проблемы”.

Спасти СП-2. Меркель готова закупать газ у Америки

“Мы также получаем природный газ из Ирана, но Иран переживает проблемы с США. Вашингтон оказывает давление на другие страны с тем, чтобы они не сотрудничали с Ираном. Мы, может быть, продолжим покупать газ у Ирана, но в любом случае благодаря Турецкому потоку у нас будут более сильные позиции”, – цитируе газета профессора Ильяса Кемалоглу.

При этом он отметил, что критика по поводу того, что с проектом Турецкий поток Турция станет зависимой от России, “отчасти справедлива”, поскольку у Анкары нет собственных энергетических ресурсов.

 

Источник