Украина передала НАТО доклады о российских наемниках

В докладах разоблачается деятельность ЧВК на востоке Украины и Сирии

Наемники ЧВК “Вагнер” в Сирии. Фото: СБУ

Украина 18 ноября передала своим партнерам по Парламентской ассамблее НАТО два доклада о деятельности российских частных военных компаний (ЧВК).

Об этом в Facebook сообщила нардеп от Блока Петра Порошенко, член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Использование наемников “Вагнера” попросят расследовать через Международный уголовный суд

“Доклады InformNapalm и The Security Service of Ukraine рассматривают эти вопросы. В них разоблачается деятельность ЧВК на востоке Украины и Сирии. Доклады содержат факты, фамилии и доказательства непосредственного их использования правительством РФ для решения задач государственной политики за рубежом”, – написала она.

Фриз отметила, что российские ЧВК являются альтернативным аналогом Сил специальных операций и применяются “с целью снижения имиджевых рисков для Кремля и его скрытого участия в силовых акциях за пределами России”. 

Ранее Россия неоднократно отрицала сообщения о том, что тысячи российских наемников воюют в Сирии, на востоке Украины или в других странах. В то же время, по сообщениям, только в Сирии погибли более 100 российских наемников.

Напомним, в начале октября СБУ опубликовала данные на более чем 200 российских наемников ЧВК “Вагнера”, которые воевали в Сирии. Также обнародованы имена восьми погибших наемников, среди которых почти все участвовали в аннексии Крыма или в войне на Донбассе, передает пресс-служба ведомства.

Как известно, одной из частных военных компаний ЧВК “Вагнер” руководит олигарх Евгений Пригожин, который имеет близкие личные связи с президентом России Владимиром Путиным.
Источник