“Увидели на поле команду ягнят”: французские СМИ о матче “Динамо” – “Ренн”

Французская пресса – в подавленном состоянии от выступления “Ренна” в Киеве

Фрагмент сайта France Football

Совершенно логично предположить, что победа “Динамо” над “Ренном” в 4-м туре группового раунда Лиги Европы вызвала диаметрально противоположные реакции в Украине и Франции. Мы – торжествуем, во Франции – грустят и критикуют команду Сабри Лямуши, которую France Football назвал “командой ягнят, а не бойцов, вышедших драться за квалификацию”.

“С игрой, лишенной вдохновения, “Ренн” уступил “Динамо” и одной ногой уже за бортом турнира”, – расшифровывает свою мысль самое известное футбольное издание Франции. – Украинцы сделали все то, что должен был сделать “Ренн”, чтобы добиться победы. Они комбинировали, умело переводили игру с фланга на фланг, использовали свободное пространство в обороне соперника. Эксперимент же Сабри Лямуши, выпустившего в центре защиты дебютанта Ньямси, провалился. Он очень нервничал, часто ошибался и менять его нужно было задолго до 71-й минуты.

Киевское “Динамо”, составленное из очень молодых ребят, почти подростков, продемонстрировало хорошую игру. Неутомимый Вербич, созидательный Цыганков и немного неуклюжий Сидклей доставили много неприятностей обороне “Ренна”. Это не говоря уже о Шапаренко, который был настоящим плеймейкером в середине поля”.

“Чудо! Это то, что потребуется Ренну, чтобы выйти в 1/16 финала Лиги Европы, – констатирует не менее авторитетная L’Equipe. – Отрыв подопечных Сабри Лямуши от казахстанцев и украинцев достиг пяти очков, и ликвидировать его почти невозможно. В отличие от домашнего матча, в Киеве “Ренн” проиграл заслуженно. Кроме 15-ти минут в начале второго тайма, бретонцам нечего занести в актив. Очень жаль, конечно, что Исмаила Сарр не реализовал свой момент при счете 0:1. Но отлично сыграл вратарь, а затем соперники еще дважды забили в ворота “Ренна”. Итог этой игры — еще один печальный символ выступления французских клубов в еврокубках в нынешнем сезоне”.

“Помимо собственно счета, неприятно поразила мотивация, а вернее, ее отсутствие у “Ренна”. Команда, выходящая на поле с таким настроем, не заслуживает ничего, кроме поражения. Игроки продемонстрировали невыразительную игру и оказались неспособными изменить ход матча после пропущенного гола. Куда подевались апломб и горячее желание “Ренна” конца прошлого сезона? Долго мы еще будем позориться в Европе? Зачем нужно было в сентябре платить такие деньги за инертного Бен Арфа? Это вопросы, на которые пока нет ответа”, — присоединяется к коллегам парижская 20 Minutes.

Напомним, что сказал после победы над “Ренном” главный тренер “Динамо” Александр Хацкевич.

А защитник киевлян Никита Бурда заверил, что будет смотреть бой Александра Усика с британцем Тони Беллью 10 ноября.