В Киеве проходит заседание СНБО: видео

На заседании рассмотрят вопрос введения военного положения

Фото: из открытых источников

Заседание СНБО началось в Киеве сегодня в 00.00.

После нападения россиян на украинские корабли в Азовском море было объявлено об экстренном созыве Совета национальной безопасности и обороны, который рассмотрит вопрос введения военного положения.

Ранее в пресс-центре командования ВМС ВС Украины сообщили, что российские военные захватили украинские катера, которые выходили из Керченского пролива.

Во время захвата россиянами украинских кораблей ранения получили шестеро украинских военных.

Напомним, в воскресенье, 25 ноября, российский пограничный корабль “Дон” протаранил украинский рейдовый буксир в момент, когда тот вместе с двумя малыми бронированными артиллерийскими катерами “Бердянск” и “Никополь”, соблюдая номы международного права, следовал из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

Российское ФСБ заявило, что Украина заранее не согласовывала проход и украинские корабли направляются к Керченскому проливу, нарушив “государственную границу России”, в соответствии с чем Москва принимает “все меры по обеспечению безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива”.

Несмотря на это, украинским кораблям все-таки удалось добраться до Керченского пролива, который Россия, принимая “меры по обеспечению безопасности”, перекрыла для гражданских судов.



Источник