В Украине есть армия, способная остановить Россию – Порошенко

Глава государства поставил задачу перед пограничниками – обеспечить безопасности для украинцев в условиях гибридной войны с РФ

Украинская армия окрепла. Фото: AFP

Президент Украины в рамках своей рабочей поездки в Черкасскую область посетил Главный центр подготовки личного состава Государственной пограничной службы Украины имени генерал-майора Игоря Момота. Петр Порошенко заявил, что сейчас в стране такая армия, которая готова противостоять агрессору, передает пресс-служба главы государства.

“Перед Государственной пограничной службой стоит задача – обеспечить высокий уровень безопасности для граждан Украины в условиях гибридной войны со стороны Российской Федерации, террористических угроз, мирового миграционного кризиса”

Порошенко напомнил, что в этом году пограничной службе исполнилось 100 лет, а также как предки-пограничники защищали Украину от российской агрессии.

“Тогда, как и теперь, украинское государство оказалась перед необходимостью защитить себя от российской агрессии. Тогда, как и теперь, было достаточно мужественных и патриотически настроенных солдат и офицеров, готовых встать на защиту Украины. Но, к сожалению, сто лет назад из-за распрей политиков, из-за недооценки противника, из-за неспособности объединить общество вокруг единой цели – защиты независимости, наше государство на долгие десятилетия оказалось в российском имперском ярме”, – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что сегодняшняя Украина должна научиться делать выводы из уроков истории.

“В Украине сейчас, наконец, впервые за 27 лет, мощная боеспособная армия, которая точно способна остановить агрессора. В Украине есть современная и боеспособная Государственная пограничная служба, которая является важной составляющей сектора безопасности и обороны, и на наших глазах ускоренно приобретает способность действовать в соответствии со стандартами НАТО и лучших мировых практик”, – добавил Порошенко.

Напомним, недавно стало известно, что украинская армия оказалась в десятке сильнейших в Европе. Престижный рейтинг военной мощи стран учитывает как численность армии, так и ее техническое оснащение, а также логистические и промышленные возможности страны.

Отметим, что Украине не только взялась за вооружение войска, но и за самих военнослужащих. В следующем году планируется увеличение зарплат и больше денег на вооружение. Читайте подробней, сколько выделят на армию в 2019 году.
Источник