В Украине сайт одного из министерств был атакован хакерами

В ведомстве считают, что кибератака могла быть организована российскими спецслужбами и объяснили, почему

Фото: pixabay.com

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МТОТ) 2-3 ноября подверглось хакерской атаке, в результате чего злоумышленники получили доступ к панели управления сайтом, говорится в сообщении ведомства.

В Министерстве отметили, что хакеры модифицировали некоторые страницы сайта МТОТ для распространения спам-контента. Атаку удалось остановить, доступ к панели управления сайтом ограничено, модифицированные страницы восстановлены до последней сохраненной версии.

Отмечается, что в течение нескольких месяцев хакеры неоднократно пытались взломать пароли к аккаунтам в социальных сетях ведомства.

“По предварительным оценкам специалистов, недавние злонамеренные действия были связаны с заявлениями главы МТОТ, которые он сделал 1 ноября 2018 во время визита в Боснию и Герцеговину, а к указанным хакерским атакам могли быть задействованы спецслужбы Российской Федерации”, – сообщили в ведомстве.

Глава ведомства Вадим Черныш во время общения с ведущими балканскими и европейскими СМИ рассказывал, что Россия вмешивается во внутренние дела многих европейских стран с целью повлиять на политические настроения и краха различных союзов между странами.

Как рассказывал ранее министр иностранных дел Павел Климкин, МИД минимум раз в неделю подвергается кибератакам. Он призвал страны Европы внимательно относиться к угрозе кибератак на объекты критической инфраструктуры.

В октябре СБУ сообщала, что хакеры снова атаковали объекты украинских госструктур. Тогда хакеры использовали новые образцы вредоносного программного обеспечения, функциональные возможности которого предусматривают удаленное администрирование процессов операционной системы и копирование файлов, слежения за действиями пользователей, перехват паролей.
Источник