Бельгийские СМИ сватают в киевское “Динамо” 22-летнего форварда “Остенде”

Киевлянам приписывают интерес к голландцу Ришайро Живковичу

Ришайро Живкович (крайний слева в желтой футболке). Фото kvo.be

Бельгийский портал Nieuwsblad сообщил об интересе киевского “Динамо” к 22-летнему форварду молодежной сборной Голландии и бельгийского клуба “Остенде” Ришайро Живковичу. Якобы глаз на 187-сантиметрового нападающего киевские селекционеры положили во время матча молодежных сборных Голландии и Украины в Дутинхеме. В октябре этого года Голландия разгромила Украину в отборе Евро-2019 (U-21) – 3:0, а два мяча забил как раз Живкович.

Футболист с сербскими корнями окончил академию “Гронингена”, летом 2014-го за 2,15 млн евро ушел в “Аякс”, но в Амстердаме не заиграл. Провел полтора сезона в аренде в “Виллем II” (первая половина сезона-2015/2016) и “Утрехте” (2016/2017), а летом 2017-го за 1,2 млн евро перебрался в бельгийский “Остенде”.

Результативность у него в нынешнем сезоне ниже, чем у воспитанника динамовской академии Романа Яремчука. Украинец за “Гент” забил семь мячей, Живкович за “Остенде” – четыре в 18 матчах. Голландец младше Яремчука примерно на 10 месяцев.

Во сколько может обойтись выкуп контракта Живковича, неизвестно. Контракт у него до лета 2021 года.

Ранее мы сообщали, что нападающий “Утрехта” Ришайро Живкович забил гол, пробежав 100 метров за 10,96 секунды, в матче первого раунда Кубка Голландии против “Твенте” (3:1).

Тем временем в основу “Динамо” из лазарета вернулся нападающий Артем Беседин и в матче с “Черноморцем” забил гол.
Источник