Что должен уметь хороший эхолот?

Успешная рыбалка требует от рыбака не только навыков, но и наличия различных приспособлений, которые помогут выудить заветный улов. Кроме разнообразия снастей и приманок, существует прибор, без которого первое может оказаться бесполезным. Речь идет об ультразвуковом эхолокаторе, который может просканировать участок водной пучины в водоеме, и проверить, есть ли там рыба. Что представляет собой такое устройство?

Как это работает?

Прибор эхолот – это компактное устройство, которое состоит из нескольких основных элементов, связанных между собой. Датчик-излучатель эхолота выдает звуковую волну определенной частоты, которая направляется вглубь водоема. Достигнув дна, ультразвук отражается от его поверхности, а также от предметов, которые там лежат, возвращается назад. Приемник эхолота принимает волну обратно в устройство, а преобразователь преобразует эти импульсы в электроны, которые в виде картинки поступают на экран.

Таким образом, рыбак может наблюдать, что происходит на глубине в реальном времени. Наткнувшись на рыбное место, эхолот сообщит об этом своему владельцу, и тогда рыбалка не будет бесполезной. Отличным предложением для рыбаков будет высокомощный эхолот Deeper в Оптимус. Optimys – интернет-магазин товаров для рыбалки – предлагает широкий модельный ряд эхолотов Deeper и сонаров других известных брендов.

Функциональные возможности эхолотов

Хороший эхолот должен передавать информацию с большой точностью. Этого можно добиться, покупая сонар с высокими показателями мощности передатчика. А от разрешения дисплея напрямую зависит четкость изображения – трансляции происходящего на глубине. Чтобы наблюдать ясную картинку, нужно выбирать устройство с мощностью передатчика 500-600 Вт. Более дорогие модели эхолокаторов оснащены цветным дисплеем.

Новинкой рыбацкой техники стал мощный 3Д эхолот, в котором с помощью нескольких лучей, на экране появляется трехмерная картинка. Различные модели могут обладать своими уникальными функциями, например, функцией замера температуры за бортом лодки, или замера скорости передвижения. Для ловли с берега используют эхолот с датчиком, который можно забросить в воду. С помощью различных функций, которыми оснащены более дорогие модели электронных эхолокаторов, можно рассматривать дно в деталях, и отслеживать перемещения рыбы. Выбирая сонар, обращайте внимание на степень его защиты, и способность прибора работать при низких температурах.

Купить недорого качественные модели эхолотов можно в интернет-магазине https://optimys.com.ua/.