Давление усиливается. Причины падения цен на нефть

Фото: Getty

Brent подешевела более чем на 40 процентов после четырехлетнего максимума, достигнутого в октябре.

В начале октября цены на нефть подскочили до 86 за баррель, а затем начали стремительно снижаться. Стоимость Brent к концу декабря упала ниже 50 долларов за баррель.

Основные факторы падения нефтяных цен усиливаются. Это избыточное предложение в связи с бумом сланцевой добычи в США и торможение глобального экономического роста. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Как падала нефть

В первые пять месяцев 2018 года цены на нефть достигли 80 долларов за баррель, прибавив 21 процент с начала года. Затем нефть немного растеряла энергичность роста.

Однако в начале октября цена на нефть достигла максимального значения за последние четыре года (86,7 долларов), после чего началось ее резкое падение. В конце ноября нефть марки Brent опустилась ниже 60 долларов за баррель – впервые с октября 2017 года.

24 декабря цена на Brent снижалась до 49,93 доллара за баррель. Таким образом, нефть подешевела более чем на 40 процентов после четырехлетнего максимума, достигнутого в октябре.

На первых после Рождества торгах 26 декабря нефть подорожала на восемь процентов за сутки – до 55 долларов за баррель Brent. В данный момент нефть Brent торгуется на уровне 53 долларов за баррель.


Колебания цен на нефть в 2018 году

 

Причины падения нефтяных цен

Торговая война президента США Дональда Трампа с Китаем омрачает перспективы глобального экономического роста, пишет Bloomberg. Это значит, что и спрос на нефть будет ниже, и ее цена.

Кроме тарифного конфликта между Вашингтоном и Пекином, увеличение процентных ставок в регионах с развивающимися экономиками и снижением показателей в Еврозоне привели к снижению прогнозируемых темпов мировой экономики в 2018 и 2019 годах на 0,2 процента со стороны МВФ. Что также стало причиной падения нефти.

Одной из причин снижения цены нефти также называют реакцию инвесторов на ситуацию с принятием американского бюджета. Трамп отказался подписывать документ, если он не будет включать финансирование строительства стены на границе с Мексикой – главного  предвыборного обещания. Против этого выступает Демократическая партия.

Высокие цены на нефть, установившиеся еще в начале года, подстегнули мировой рост добычи. Только с мая по ноябрь 2018 года она выросла на 2,5 миллиона баррелей в сутки.

В 2019 году ожидается дальнейший рост добычи нефти в США, которые сейчас являются лидеров по нефтедобыче. Американские нефтедобытчики смогут преодолеть инфраструктурные проблемы в бассейне Пермиан, которые сдерживали рост добычи в 2018 году. Подробно об этом в материале Обвал цен на нефть: Как США вытесняют конкурентов.

Кроме того, в конце 2018 года давление на нефтяной рынок оказали также финансовые и спекулятивные факторы. Так, широкий рынок S&P 500 в декабре упал на 15 процентов, показав наименьшие показатели за год, за ним последовали и нефтяные котировки.

 

Договор ОПЕК+

7 декабря страны ОПЕК и Россия договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в день в первой половине 2019 года, надеясь удержать цены на высоком уровне.

За все 60 лет существования ОПЕК не сталкивалась со столь острой проблемой, пишет Bloomberg. Долгие годы ОПЕК и Россия могли контролировать баланс на рынке: если стоимость нефти падала, то добычу наращивали; если нефть дорожала – сокращали. Это позволяло гарантировать доходы стран-экспортеров.

Катар вышел из ОПЕК. Что ожидает рынок нефти

Теперь, как пишет Bloomberg, контроль над нефтяным рынком находится в руках трех человек – президента США, президента России и кронпринца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана. Они и будут определять цены на нефть в 2019 году и далее, считает агентство.

 

Источник