Договор о дружбе с РФ прекратит действовать, а ветераны ОУН и УПА получат официальный статус: итоги дня

Украинская церковь готовится к объединительному собору, а международные резервы Украины в ноябре выросли на 5,8% 

Фото: “Сегодня”

ОБЩЕСТВО

15 раз за минувшие сутки российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня. В результате боевых действий один украинский военнослужащий был ранен, сообщил пресс-центр Операции объединенных сил.

Около 100 военнослужащим ВСУ проявившим мужество и отвагу в защите независимости и территориальной целостности Украины. вручил государственные награды Президент Петр Порошенко на торжественных мероприятиях по случаю 27-й годовщины создания Вооруженных сил Украины.

13 декабря Украинская православная церковь Киевского патриархата соберется на Архиерейский собор для принятия решений относительно Объединительного собора, запланированного на 15 декабря.

Прекращается с 1 апреля 2019 года действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, подписанного 31 мая 1997 года в Киеве. Соответствующий закон принят 6 декабря.

Закрыла до конца марта 2019 года грузинская авиакомпания Myway Airlines рейсы Тбилиси-Харьков и в ближайшие дни остановит полеты из грузинской столицы в Киев.

Около 1200 человек которые сейчас числятся как участники борьбы за независимость Украины в ХХ веке из числа вооруженных подразделений ОУН и УПА, получат статус участника боевых действий. Такой закон приняла Верховная Рада.

ЭКОНОМИКА

Укрепил на 10 копеек до 27,88 гривен за доллар национальную валюту Национальный банк на 7 декабря по сравнению с предыдущим банковским днем, 6 декабря.

8,1 млрд грн дивидендов НАК “Нафтогаз Украины” в ноябре перечислила в государственный бюджет согласно утвержденному правительством графику, доведя общую сумму их уплаты в этом году до 21,5 млрд грн. Остаток в 7,9 млрд грн компания должна выплатить до 25 декабря 2018 года.

Европейский банк реконструкции и развития обнародовал список из пяти компаний, отобранных для участия во втором туре конкурса на строительство завода по переработке отходов во Львове. Все они строили аналогичные комплексы в странах.

Выросли на 5,8% международные резервы Украины в ноябре, или на 974,5 млн долл., – до 17,712 млрд в эквиваленте, сообщил Национальный банк. Объем резервов увеличился в результате того, что правительство получило 2 млрд дорлл. от размещения еврооблигаций и 82,9 млн долл. – от продажи облигаций внутреннего государственного займа.

180 млн долл. государственный Ощадбанк уже начислил Российской Федерации штрафных санкций по решению Международного арбитража в Париже о компенсации 1,3 миллиарда долларов убытков банка после аннексии Крыма. Об этом сказал глава правления банка Андрей Пышный.

МИР

Французское правительство решило не закладывать в бюджет на следующий год повышение акцизов на топливо, планы по которому вызвали в стране массовые и насильственные протесты.

Власти Люксембурга приняли решение со следующего лета отменить плату за проезд в общественном транспорте – автобусах, трамваях и пригородных поездах. В результате герцогство станет первой в мире страной с бесплатным общественным транспортом. В столице Люксембурга проживает около 110 тыс. человек, а население самого герцогства насчитывает 600 тыс. Кроме того, около 200 тыс. каждый день приезжают в Люксембург на работу из Франции, Бельгии и Германии. В связи с этим карликовое европейское государство сталкивается с проблемой серьезных пробок на дорогах.

Власти Великобритании с 7 декабря приостанавливают выдачу инвестиционных виз первого уровня, которыми активно пользовались российские предприниматели для получения вида на жительство в королевстве. МВД Великобритании объясняет это реформой, направленной на борьбу с отмыванием доходов и оргпреступностью.

164 млн чел. составила численность трудовых мигрантов во всем мире, что указывает на рост в 9% с 2013 года, свидетельствуют данные Международной организации труда ООН. Согласно докладу МОТ, трудовые мигранты составляют около 4,7% от общемировой рабочей силы, при этом львиная доля их занята в странах с высоким и средневысоким уровнем доходов.
Источник