Гройсман назвал главную стратегическую цель Украины

В 2021 году внешний долг страны должен быть менее 50% ВВП, отметил глава правительства

Владимир Гройсман. Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман рассчитывает избавить Украину от внешних кредитов, назвав это стратегической целью правительства. Об этом он сказал, выступая в эфире одного из украинских телеканалов, передает пресс-служба Кабмина.

Он планирует, что Украина выплатит долги по предыдущим заимствованиям и к 2021 году приведет в порядок госдолг.

“Моя стратегическая цель заключается в том, чтобы Украина вообще лишилась внешних кредитов. Мы утвердили стратегию управления государственным долгом и в 2021 году мы видим это реальным: долг должен быть менее 50% ВВП. Это значит, что мы перейдем в другую категорию стран – с серьезной стабильностью. Моя задача сейчас – чтобы максимально эффективно работала наша экономика”, – заверил глава правительства.

Напомним, в августе правительство озаботилось вопросом, как уменьшить государственный долг Украины. Для этого приняли Стратегию управления госдолгом на ближайшие три года. Кроме того, управление государственными долгами хотят “отдать” его независимому агентству.

При этом в Минфине подчеркнули, что Украина идет к безопасному уровню госдолга – соотношение прямого государственного долга Украины к валовому внутреннему продукту (ВВП) снижается до 60%. И.о. главы Минфина Оксана Маркарова уточнила, что достичь уровня 60% ВВП планируется к концу 2018 года. Снижение показателя до уровня не выше 49% ВВП планируется до конца 2020 года.

По итогам 2017 года госдолг составлял более 70% ВВП Украины.

Также мы писали, сколько Украина потратит на старые долги в 2019 году. Государственный бюджет Украины на следующий год предусматривает, что на выплаты по внешним и внутренним долгам Украина направит около 40% всей доходной части сметы.
Источник