Иранские группировки договорились с Россией поднять триколор, чтобы избежать бомбежек Израиля

Сегодня, в среду, 12 декабря, в Москве пройдет первая после инцидента с Ил-20 встреча военных делегаций России и Израиля. Как предполагает издание “Коммерсант”, на встрече будут обсуждаться темы ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке.

Встрече предшествовал телефонный разговор лидеров двух стран. Как сообщала пресс-служба российского президента, Нетаниягу проинформировал Путина о деталях проводимой израильскими вооруженными силами операции вдоль линии, разделяющей Израиль и Ливан.

“С российской стороны отмечена важность обеспечения стабильности в этом районе в строгом соответствии с резолюцией 1701 Совета Безопасности и при координирующей роли Временных сил ООН в Ливане. При обсуждении ситуации в Сирии Владимир Путин подчеркнул необхо­ди­мость совершенствования российско-израильского взаимодействия по военной линии”, — говорилось в сообщении.

В разговоре президент России подчеркнул актуальность предстоящего в ближайшее время контакта между экспертами министерств обороны в рамках совместной рабочей группы

Собеседники также договорились “проработать вопрос о проведении очередной личной встречи”.

По мнению российского издания, израильтяне попытаются убедить коллег в деструктивности пребывания военных Ирана в Сирии и получить карт-бланш на новые атаки в Сирии.

Израильскую делегацию возглавит начальник оперативного управления израильского генштаба генерал-майор Аарон Халива, российскую – заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Василий Трушин.

Со ссылкой на источники информации в Израиле “Ъ” отмечает, что Аарон Халив предполагал объяснить российским коллегам суть инцидента с ИЛ-20 сразу после гибели российского самолета. Но в Москве, возложив всю ответственность за инцидент на Иерусалим, дали понять, что визит Халивы неуместен, и в итоге в Москву прилетел командующий ВВС Израиля Амикам Норкин.

“С учетом того, что последние два месяца сотрудничество между двумя странами так или иначе продолжалось, эта встреча не сулит резкий поворот. Тем не менее факт встречи очень важен: стороны демонстрируют желание продолжить сотрудничество”, — цитирует “Ъ” старшего научного сотрудника Института исследований национальной безопасности (INSS) Университета Тель-Авива, бывшего посла Израиля в Москве Цви Магена.

Российское издание напоминает, что Израиль в конце прошлого месяца нанес удары по военной инфраструктуре Ирана в Сирии, прервав двухмесячное “молчание” после инцидента с Ил-20М и российскими поставками в Сирию ракетного комплекса С-300. Отметим, что Израиль не подтверждал на официальном уровне свою причастность к возможным атакам на указанные объекты.

“Израильтяне продолжают надеяться, что Россия сможет заставить Иран и его союзников уйти из Сирии, но максимум, чего пока смогли добиться российские военные,— отвода проиранских сил от израильской границы”, — пишет “Коммерсант”.

Издание отмечает: после гибели ИЛ-20 Иерусалим неоднократно предпринимал попытку убедить Москву, что Иран прикрывается российскими военными в Сирии в своих целях. “Однако Россия официально на это никак не отреагировала, по-прежнему подчеркивая пользу от сотрудничества с Ираном по Сирии”, — напоминает “Ъ”.

“Ъ” утверждает, что перед прилетом израильской военной делегации в Москву израильские СМИ со ссылкой на сирийскую оппозицию сообщали о том, что конвой “Хизболлы” и ряда других шиитских группировок использовали российские флаги при продвижении в провинциях Идлиб, Хомс и Хама, в районе Сирийской пустыни. Это было сделано, писали СМИ, в целях предотвращения ударов ВВС Израиля или США.

Источники “Ъ” в сирийской оппозиции, говорится в материале, сообщили, что проиранские группировки подняли российский флаг на большинстве своих объектов и в штаб-квартире в нескольких районах в провинции Хама и в районе местного аэропорта. “Это сделано в рамках соглашения с российскими военными для защиты от израильских ударов. Взамен проиранские группировки обязались выполнять приказы, исходящие из совместного с россиянами оперативного штаба”, — цитирует “Ъ” годного из лидеров сирийской военной оппозиции полковника Фатеха Хасуна.

“Ъ” со ссылкой на близкий к Минобороны РФ источник сообщает, что в ходе переговоров стороны обсудят вопрос о действиях израильских военных в Сирии безотносительно ситуации со сбитым Ил-20М. Именно этим обусловлен, полагает российское издание, тот факт, что делегацию России возглавляет замначальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Василий Трушин .”…Эта структура отвечает за планирование применения армии”, — поясняет издание.

“Наша позиция изменений не претерпела: хаотичное нанесение ударов израильской авиации по объектам сирийской инфраструктуры под надуманным предлогом иранской угрозы мы не можем оценивать в позитивном ключе. Именно эта мысль и будет донесена до наших партнеров”, — приводит издание слова источника.