Италия представила Еврокомиссии исправленный бюджет

Ранее государства-члены согласились начать санкционную процедуру по Италии

В Еврокомиссии признали “хороший прогресс”, достигнутый Италией в бюджетном плане, и Брюссель оценит это предложение в ближайшие дни.

Италия согласилась изменить свой проект национального бюджета на 2019 год, чтобы избежать открытия дисциплинарной процедуры Еврокомиссии, хотя ранее Рим заявлял, что не пойдет на уступки. Об этом сообщает издание Euractiv в четверг, 13 декабря.

По данным СМИ, премьер-министр Италии Джузеппе Конте и министр финансов Джованни Триа встретились с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и еврокомиссаром по вопросам экономики Пьером Московиси.

Во время полуторачасового заседания итальянская делегация представила новый пакет предложений о внесении изменений в закон о бюджете на 2019 год, который обсуждается в парламенте Италии.

Основное предложение, поданное итальянским правительством, предусматривает дефицит бюджета на уровне 2,04%, что подтверждает, что в Риме состоялись переговоры относительно целей и бюджетных балансов.

“Мы сделали серьезное и разумное предложение”, – сказал Конте после встречи, добавив, что переговоры продолжат в ближайшие недели.

В Еврокомиссии признали “хороший прогресс”, достигнутый Италией в бюджетном плане, и Брюссель оценит это предложение в ближайшие дни.

Ранее государства Евросоюза согласились одобрить санкционную процедуру против Италии из-за несоблюдения бюджетных правил ЕС.

 

Источник