Израиль обеспокоен российскими “Витязями”, которые заменят С-300

В 2019 году российские “военно-космические” силы получат “новейший зенитный ракетный комплекс С-350 “Витязь”, сообщает российское Министерство обороны.

Речь идет о пусковых установках для ракет класса “земля-воздух” ближней и средней дальности, которые должны прийти на смену С-300 и “Букам”. “Витязь” предназначен для запуска ракет на 8-40 км и до 120 км. В отличие от С-300, имеющего стационарные модификации, “Витязи” устанавливают только на передвижные станции на базе КАМАЗа и БАЗа.

Разработка “Витязя” в концерне “Алмаз-Антей” велась со скрипом, согласно контракту, он должен был поступить в войска еще в 2013 году, однако ракеты с головками самонаведения никак не могли попасть в цель.

Насколько успешными будут показатели “Витязя” в реальной боевой обстановке, пока неизвестно, однако в израильских СМИ уже звучат тревожные сигналы. Газета “Исраэль ха-йом” выражает обеспокоенность, поскольку россияне в последние годы используют Сирию как полигон для обкатки своей боевой техники. В первую очередь “Витязи” наверняка окажутся в Сирии вместо С-300, показавших свою несостоятельность во время последней израильской авиатаки, считают журналисты.