Комитет Рады поддержал прекращение Договора о дружбе с Россией

Члены комитета единогласно поддержали президентский законопроект и теперь депутаты смогут его рассмотреть

Коллаж “Сегодня”

Комитет Верховной Рады по иностранным делам рассмотрел президентский законопроект о прекращении действия Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с Россией и рекомендовал его к рассмотрению в сессионном зале.

Отмечается, что решение было принято членами Комитета единогласно.

“Единогласно, решение принято”, – сообщила глава Комитета Анна Гопко.

Напомним, на днях глава государства внес в Раду предложение о прекращении Договора о Дружбе с Россией. Причиной для такого шага Киева стало невыполнение Москвой положений документа. Читайте подробней, что означает законопроект Порошенко.

В то же время спикер Верховной Рады Андрей Парубий отмечал, что в случае, если в среду Комитет одобрит законопроект, то данный вопрос будет вынесен в сессионный зал уже в четверг и возможно будет проголосован.

Напомним, 21 сентября Киев официально сообщил России о непродлении Договора о дружбе. Министерство иностранных дел направило в Москву соответствующую ноту, в которой МИД детально аргументировал нарушения России по всем положениям документа.

В свою очередь в МИД РФ лицемерно отреагировали на прекращение Договора о дружбе. В ведомстве считают, что нанесен “колоссальный урон не только российско-украинским отношениям, но и национальным интересам самой Украины”.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной (т.н. Большой договор), в котором закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга, был подписан в 1997 году. В 2008 году соглашение было автоматически продлено на 10 лет.
Источник