Корабли ВМС Украины продолжат проходить через Керченский пролив – Полторак

Министр говорит, что в противном случае Украина потеряет Азовское море

 

Степан Полторак. Фото: mil.gov.ua

Украина не откажется от прохождения военных кораблей по Керченскому проливу, где Россия атаковала украинские военные корабли.

Об этом в эфире телеканала “Прямой” заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

“Мы не нарушили ни одного пункта ни одного договора, мы действовали абсолютно так же, как и в предыдущий раз. Но мы не откажемся от нашего права проходить через Керченский пролив и от нашего права присутствовать в Азовском море”, – сказал он.

Министр уточнил, что “сегодня никто никуда не идет”, это произойдет, когда Военно-морские силы Украины “будут готовы”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Перекрыть Босфор и усилить присутствие иностранных ВМС в Азовском море: какими будут международные последствия

“Когда будем готовы к проведению следующего перехода для проведения ротаций наших подразделений, мы будем осуществлять такие же проходы с выполнением всех международных норм и прав. К этому времени, я думаю, международное давление на Россию даст им понять, что они не выполняют международные обязательства”, – сказал Степан Полторак.

Глава Минобороны отметил, что если Украина откажется от прохождения военных кораблей Керченским проливом, “это будет означать, что Россия полностью оккупировала Азовское море и мы просто потеряем еще одну территорию. Мы себе этого позволить не можем”. 

Напомним, 25 ноября Россия атаковала украинские военные корабли – суда ФСБ сначала таранили украинский буксир, а после этого открыли огонь, ранив шестерых украинских моряков. Позже “суд” оккупированного Симферополя избрал им меру пресечения в виде двух месяце ареста, после чего из Крыма их доставили в Москву.

Как уже сообщалось, с просьбой содействовать скорейшему освобождению захваченных украинцев к патриарху Русской православной церкви Кириллу обращался даже митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Источник