Лидеры ЕС усомнились в том, что Великобритания выполнит условия по Brexit

В пятницу лидеры Европейского Союза выразили сомнение, что британский премьер-министр Тереза Мэй (Theresa May) может выполнить со своей стороны условия соглашения по Брексит, и готовятся к потенциально катастрофическому сценарию невыполнения соглашения.

Г-жа Мэй отменила голосование в парламенте Великобритании на этой неделе, когда стало понятно, что там не утвердят соглашение, которое она заключила с Евросоюзом в прошлом месяце. Она съездила в Брюссель в надежде добиться от европейских партнеров некоторых уступок, которые бы позволили снять сомнения относительно соглашения дома в Лондоне.

Но лидеры ЕС отказались пересматривать соглашение, 585-страничный документ, регулирующий права “по разводу” и права британцев, живущих в ЕС, а также права европейцев, живущих в Великобритании.

Бельгийский премьер Шарль Мишель (Charles Michel) сказал журналистам: “Если объективно, то сигналы, которые мы вчера получили, не особенно укрепляют нашу уверенность в способности Британии выполнить этот ангажемент”.