Лига чемпионов: “Лион” заказал в Киеве автопарк, а от “Шахтера” ждут сюрприз

Только победа гарантирует команде Паулу Фонсеке продолжение борьбы в главном евротурнире Старого света

Дети вчера получили подарки от Марлоса, болельщики “горняков” ждут их в среду. Фото ФК “Шахтер”

Завтра единственный представитель Украины в ЛЧ “Шахтер” проведет в Киеве заключительный поединок группового этапа. Ранее мы сообщали, что матч Лиги чемпионов “Шахтер” – “Лион” был перенесен из Харькова в Киев. Причиной стало введение военного положения в некоторых регионах Украины.

Впрочем, для “горняков” матч против “Лиона” носит статус плей-офф: только победа гарантирует команде Паулу Фонсеке продолжение борьбы в главном евротурнире Старого света. В то время, как их соперников вполне устроит и ничья. Впрочем, играть на ничью “ткачи” не собираются: клубный сайт призывает “Лион” стать пятой командой в истории ЛЧ, которой удастся забить не менее двух мячей в каждом матче группового этапа (прежде подобное удавалось лишь “Реалу”, “Барсе”, “Баварии” и “Тоттенхэму”).

От “автобуса” в игре “Лион” намерен отказаться, а вот в своем райдере заказал у принимающей стороны небольшой автопарк. Помимо автобуса и минивэна для команды, “ткачам” также необходимы два грузовых буса, минивэны для клубного руководства, випов и прессы, “Мерседес” для президента клуба, два авто представительского класса для официальных лиц, а еще 5 автобусов для болельщиков в день матча. Своим фанатам “Лион” зарезервировал на “Олимпийском” 350 мест и предложил организованный экспресс-выезд: прибытие в Киев за несколько часов до игры, трансфер на стадион, сразу после игры – обратный вылет. Это удовольствие обойдется всего в 60-70 евро, но фанов красным шрифтом предупреждают: “Свободного времени в Киеве не будет”.  

Впрочем, и сам “Лион” прибудет на “Олимпийский” только на саму игру – никаких стандартных предматчевых мероприятий на стадионе. Открытую тренировку подопечные Бруно Женезио проведут во вторник утром на клубной базе в Десин-Шарпье, а пресс-конференция “ткачей” пройдет в киевском отеле “Хаятт”, где будут квартировать французы. Не станет до игры тревожить место будущей баталии и “Шахтер”: потренируются “горняки” на базе в Святошино, а Паулу Фонсека пообщается со СМИ в отеле “Опера”.

ВЗГЛЯД ИЗ “КИККЕРА”. Этой осенью “Хоффенхайм” больно обжегся в противостоянии с “Шахтером” и “Лионом”, трижды поделив с ними очки и уступив горнякам в ключевой игре. На всех этих матчах работал обозреватель журнала “Киккер” Беньямин Гофманн. “Сегодня” поинтересовалась мнением немецкого коллеги о шансах “Шахтера” и “Лиона” в малом финале группы “F”.

– Герр Гофманн, с кем “Хоффенхайму” пришлось труднее – с “Лионом” или с “Шахтером”?

– С моей точки зрения, “Шахтер” и “Лион” находятся примерно на одном уровне. И “Хоффенхайм” им тоже не уступал, но в итоге сказался недостаток опыта встреч на международной арене – ход событий в играх с “Лионом” или “Шахтером” это наглядно проиллюстрировал.

– Кого из игроков “Шахтера” и “Лиона” выделите?

– У “Лиона” прежде всего – капитан: Набил Фекир. У “Шахтера” – не удивлю вас: Тайсон и Исмаили.

– Как относитесь к решению УЕФА перенести матч “Шахтер” – “Лион” из Харькова в Киев?

– Я не эксперт в области безопасности. У “Хоффенхайма” в Харькове проблем околофутбольного плана не возникло. Но, думаю, с введением военного положения и усилением российской агрессии что-то должно было измениться.

– “Шахтер” или “Лион” выйдет из группы?

– Думаю, “Шахтер” преподнесет сюрприз. Именно украинская команда выйдет в следующий раунд Лиги чемпионов.

А главный тренер “Шахтера” призвал болельщиков помочь команде. Паулу Фонсека: “Надеемся на поддержку в Киеве в матче с “Лионом”.
Источник