Луценко заявил, что знает фамилию заказчика убийства Гандзюк

Генпрокурор отметил, что фамилия будет названа, когда будет достаточно доказательств

Автор фото: Анатолий Бойко, “Сегодня”

Генеральный прокурор Украины Юрия Луценко заявил, что знает фамилию заказчика убийства советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк. Об этом сообщает “5 канал”.

“Фамилия будет названа тогда, когда следователь и прокурор будут иметь достаточно доказательств. Я эту фамилию уже знаю”, – сказал Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Следствие установило всех заказчиков и организаторов нападения на Гандзюк

Напомним, 4 ноября стало известно о смерти активистки. Отмечалось, что умерла она от обрыва тромба прямо в больнице. Однако позже появилось сообщение в интернет-группе “Кто заказал Катю Гандзюк?” о причине смерти Гандзюк. Активистка боролась с коррупцией в правоохранительных органах и среди чиновников, добивалась расследования дел за нападения на активистов в Украине, но в итоге на нее было совершено нападение – ее облили серной кислотой. Непосредственным исполнителем нападения на Гандзюк был Никита Грабчук. В частности, он вылил на активистку литр серной кислоты, в результате чего она получила 40% химических ожогов.

Следователи изменили квалификацию нападения на чиновника Херсонского горсовета, квалифицировав его как законченное преступление по пунктам 4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (“Умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу”). В итоге ГПУ приняла решение передать СБУ “дело Гандзюк”, а уже 9 ноября спецслужба объединила два уголовных производства в одно.

В свою очередь председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев в парламенте раскрыл детали подготовки покушения на Гандзюк. Он рассказал, как полиция вышла на исполнителей и организатора нападения, а также, что нападавшие изначально собирались сделать с Гандзюк. По его словам, организатор пообещал исполнителю вознаграждение в сумме пять тысяч долларов.
Источник