МУС вынесет решение о юрисдикции по Крыму и Украине

В ближайшее время прокуратура планирует завершить анализ в отношении ситуации как в Крыму, так и на Донбассе

фото из открытых источников

Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) намерена в ближайшее время вынести решение по юрисдикции в отношении ситуаций в Крыму и на Донбассе. Об этом говорится в распространенном в среду отчете о действиях по предварительному расследованию, подготовленному прокурором Фату Бенсуда.

“В ближайшее время прокуратура планирует завершить анализ в отношении ситуации как в Крыму, так и на Донбассе в целях вынесения соответствующего заключения о приемлемости юрисдикции суда”, – говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • РФ участвует в войне против Украины: появилась реакция Кремля на доклад МУС

На данном же этапе прокуратура продолжает собирать доступную информацию, касающуюся судебных разбирательств на уровне национального законодательства, а также сотрудничать с органами власти Украины, гражданским обществом и другими заинтересованными сторонами.

Напомним, в декабре минувшего года Украина сообщила в Международный суд ООН о заселении Россией оккупированного Крыма россиянами для искоренения украинского населения, а также о незаконном присвоении имущества Украины на полуострове.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко пригрозил России ответственностью за строительство Керченского моста.

Также Международный суд ООН увидел признаки международного вооруженного конфликта на Донбассе. Как стало известно, прокуратура МУС установила факты военного противостояния между украинскими военными и Вооруженными силами России.
Источник