На Объединительный собор приедут 192 представителя церквей

Почетными гостями Объединительного собора будут президент Петр Порошенко и председатель Верховной Рады Андрей Парубий

facebook.com/Tomos2018

В Объединительном соборе, который состоится в Софии Киевской для избрания предстоятеля единой Украинской поместной православной церкви, примут участие 192 представителя церквей.

Как сообщили Громадськoму в организационном комитете Собора, от УПЦ Киевского патриархата прибудут 126 человек, среди них – 42 архиерея и 84 сопровождающих (по одному священнику и мирянину на архиерея).

От УПЦ Московского патриархата подтвердили участие 30 человек – десять епископов и 20 сопровождающих.

Смотрите спецвыпуск телеканала “Украина” об Объединительном соборе 15 декабря в 11:00

“По предварительным подсчетам экзархов Вселенского патриархата, на соборе будут присутствовать 64 архиерея, 64 священника и 64 мирянина”, – говорится в сообщении.

Почетными гостями Объединительного собора будут президент Петр Порошенко и председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Как известно, Объединительный собор по созданию поместной Украинской православной церкви состоится 15 декабря в Соборе святой Софии в Киеве.

Журналистов не пустят на заседание Собора. В начале мероприятия состоится трансляция совместной молитвы иерархов и приветственного слова. Кроме того, указывается, что работа дронов в районе проведения Собора из-за мер безопасности будет невозможной.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой сообщил, что во время мероприятий будет задействовано достаточное количество правоохранителей и соответствующих служб организации публичной безопасности. Также усиленное патрулирование будет осуществляться по всей центральной части города и в других районах Киева. По его информации, для обеспечения общественного порядка планируется привлечь личный состав полиции Киева, патрульной полиции, военнослужащих Нацгвардии, полиции полка особого назначения, полиции охраны и приданные силы.
Источник