Наливайченко: Наши партнеры в США и Великобритании поддерживают “Азовский пакет санкций” против РФ

Пакет санкций должен содействовать освобождению захваченных украинских моряков и судов, и  восстановлению территориальной целостности Украины

Фото: spravedlyvist.com

Лидер движения “Справедливость” Валентин Наливайченко сообщил, что вместе с международными партнерами активно добивается разблокирования Россией украинских портов и Азовского моря. При этом он заявил, что США и Великобритания серьезно рассматривают вопрос об усилении санкций в отношении Российскую Федерацию за агрессивное поведение в Азовском море.

Политик отметил, что предложенный им “Азовский пакет санкций” должен стать одним из самых жестких и самых действенных рычагов давления на Российскую Федерацию не только для освобождения захваченных украинских моряков и судов, но и для восстановления территориальной целостности Украины.

Он напомнил, что ключевыми элементами “азовского” пакета являются жесткое ограничение какого-либо взаимодействия с РФ, прекращение конвертации рубля, введение визового режима, вывод российских владельцев из стратегических сфер экономики Украины. Наряду с этими шагами пакет предусматривает и консолидированные международные санкции в отношении российского торгового, рыболовного, научно-исследовательского и пассажирского флота.

По словам Наливайченко, “расширение санкций против агрессора может произойти в форме ограничения пропуска в порты и передвижения российских судов в водах других государств”.

Лидер движения “Справедливость” сообщил, что “в настоящее время идут активные консультации между США и их европейскими партнерами в ЕС и НАТО. Он также добавил, что “наши американские партнеры работают над обеспечением активной и консолидированной позиции европейских государств в этом вопросе”.

Напомним, 29 ноября 2018, Валентин Наливайченко предложил принять “Азовский пакет санкций” в отношении Российской Федерации в ответ на ее агрессивные действия.

Также напомним, что лидер движения “Справедливость” заявил, что Россия раз и навсегда потеряла контроль над Украиной.
Источник