Объединительный собор украинских православных церквей продолжается уже три часа: появилось фото

По итогам Собора новоизбранный предстоятель получит Томос об автокефалии из рук Вселенского патриарха Варфоломея

Фото: соцсети

Объединительный собор в Киеве, который должен также избрать предстоятеля новой Поместной церкви, по состоянию на 15:00 продолжается уже три часа. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

“В святой Софии продолжается Собор, который создает единую поместную украинскую православную церковь”, – отметил он.

Перед началом Собора в храме Малой Софии была отслужена Божественная литургия, после чего состоялась регистрация участников Объединительного собора.

Ранее СМИ сообщили о прибытии патриарха Варфоломея в Киев. В связи с этим начало Собора перенесли на вторую половину дня.

По итогам Собора новоизбранный предстоятель Поместной церкви отправится в Стамбул, где получит Томос об автокефалии из рук Вселенского патриарха Варфоломея во время первой совместной литургии 6 января.

Также в УПЦ МП заявили, что два их митрополита присутствуют на Объединительном соборе. Это – митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) и Винницкий и Барский Симеон.

Больше читайте в спецтеме сайта “Сегодня”: “Объединительный собор украинских православных церквей: главные подробности, фото и видео”.
Источник