Обзор футбольных еврочемпионатов: “Ливерпуль” перебил “МЮ”, а Роналду забил юбилейный гол

Героем центрального матча тура в Англии стал Шачири, а украинец Зинченко в День Рождения – на “лавке”

Да, хорош! Шачири вышел в “Ливерпуле” на замену – и завалил “МЮ”. Фото AFP

“Ливерпуль” продолжает идти без поражений в чемпионате. Не смог остановить “мерсисайдцев” и “МЮ”. У манкунианцев повреждение на разминке получил Крис Смоллинг, Моуриньо пришлось менять его на Байи. Подопечные Клоппа вышли вперед на 24-й минуте усилиями Мане, но через 9 минут Лингард сравнял счет, воспользовавшись неудачными действиями Алиссона, второго по дороговизне (после Кепы) вратаря мира. Это уже вторая результативная ошибка бразильского кипера в дебютном сезоне чемпионата Англии (больше у Лено и Беговича — по 3). К середине второго тайма статистика ударов по воротам была 25:3 в пользу “Ливерпуля”, но счет оставался равным. Тогда Клопп бросил в бой Шачири. Через три минуты после выхода на замену швейцарец вывел “мерсисайдцев” вперед, а еще через семь — оформил дубль — 3:1. В итоге статистика ударов по воротах была шокирующей – 36:6! После 17 туров “МЮ” отстает от “Ливерпуля” на 19 очков, а от места в зоне ЛЧ — на 11, кроме того, за этот период они пропустили уже 29 голов — это больше, чем за весь прошлый сезон (28)!

Александр Зинченко в свой 22-й день рождения попал в заявку на матч “МанСити” против “Эвертона”, но всю игру провел в запасе. Габриэл Жезус оформил дубль, забив в АПЛ впервые с августа и прервал свою сухую серию, длившуюся 487 минут: “Ко мне вернулась уверенность, потому что сейчас моя семья здесь”, — поделился секретом бразилец. “Засуха” Кристиана Эриксена в чемпионате продлилась гораздо дольше — 1322 минуты, и была прервана в матче “Тоттенхэма” против “Бернли” (1:0). Эта победа “шпор” стала 100-й под руководством Маурисио Почеттино. “Вулверхэмптон” одолел “Борнмут” (2:0) и впервые в АПЛ победил в трех матчах кряду. “Я горжусь своей командой, которая победила при таком ветре, холоде и дожде”, — радовался тренер “волков” Нуну Эшпириту Санту.

Германия. Дортмундская “Боруссия” вырвала победу над “Вердером” (2:1) и гарантировала себе первое место по итогам первого круга Бундеслиги. Ранее “шмели” трижды имели такой промежуточный результат и в итоге неизменно становились чемпионами. “Бавария” в гостях разгромила “Ганновер” (4:0). “Это лучший матч сезона для нашей команды, мы все ближе к возвращению на путь побед. Могли забить еще 3—4 гола”, — радовался Нико Ковач. Сравнение от хавбека проигравших Пирмина Швеглера: “Бавария” были как “Ламборгини” с полным баком, а мы — как “Трабант” с пустым”. Томас Мюллер провел 300-й матч в чемпионате за “Баварию” (14-й в истории клуба). После матча “Штутгарта” с “Гертой” (2:1) прямо на стадионе умер отец капитана “швабов” Кристиана Гентнера. Футболист отметился результативной передачей, уже в раздевалке узнал и побежал в комнату, где врач пытался спасти отца, — но не спасли… Наш Евгений Коноплянка, по информации Bild оказавшийся в списке пяти футболистов “Шальке”, которых в зимнее окно выставят на трансфер, не попал в заявку на матч с “Аугсбургом” (1:1).

Италия. Криштиану Роналду забил 5000-й гол в истории Серии А. Португалец в туринском дерби реализовал пенальти в ворота “Торино”, что и решило исход встречи (1:0). После забитого гола он грудью толкнул голкипера “быков”, за что получил желтую. “Гола я не видел, отвернулся, — признался тренер “Юве” Массимилиано Аллегри. — Если честно, я очень редко смотрю на поле во время пробития пенальти”. “Интер” обыграл “Удинезе” (1:0) также благодаря единственному голу с пенальти — Мауро Икарди реализовал его “паненкой”. “Он идеальный нападающий, который завершает работу всей команды”, — хвалил аргентинца Лучано Спалетти.

Испания. “Реал” вырвал победу над “Райо Вальекано”, забив в ворота самой пропускающей команды Примеры лишь один гол. Зато впервые с 2015 года “сливочные” победили всухую трижды кряду в чемпионате. “Атлетико” добыл волевую победу над “Вальядолидом” (3:2), Антуан Гризманн оформил дубль, забил 124-й гол в своем 300-м матче в Ла Лиге и стал лучшим бомбардиром “матрасников” среди иностранцев (83 гола). “Мы проявили силу и победили в матче, который проиграла бы любая другая команда”, – заявил Диего Симеоне. “Валенсия” расписала ничью с “Эйбаром” (1:1) и стала второй командой в истории Примеры, которая 10 раз сыграла вничью в 16 стартовых турах.