Один из самых грозных нападающих Европы: УЕФА посвятила материал Андрею Шевченко

Украинский нападающий отыграл 100 матчей в Лиге чемипонов и входит в число лучших бомбардиров турнира

Андрей Шевченко. Фото acmilan.com

Официальный сайт УЕФА начал серию статей об игроках, которые провели сто матчей в Лиге чемпионов УЕФА. Приятно, что первый материал о “центурионах Лиги чемпионов” посвящен бывшему нападающем киевского “Динамо”, “Милана”, “Челси” и сборной Украины Андрею Шевченко. Кстати, накануне мы писали, что Андрей Шевченко удивительным образом поздравил всех с Рождеством и Новым годом.

Матчи

  • Всего: 100
  • “Динамо” Киев: 26 (1994-1999, 2009-2012)
  • “Милан”: 59 (1999-2006)
  • “Челси”: 15 (2006-2009)

Голы

  • “Динамо”: 15
  • “Милан”: 29
  • “Челси”: 4

Лучший результат: победитель (“Милан”, 2003)

ЕСЛИ ВЫ ЕГО ЗАБЫЛИ…

“Совершенство чуждо нашему миру”, утверждал лауреат Нобелевской премии по литературе Сэмюэл Беккет. В Миланелло с ним поспорили бы. Болельщики “Милана” по-прежнему считают Шевченко идеалом центрфорварда. Бывший врач “россонери” Жан-Пьер Меерссеман характеризовал его так: “Мощь, скорость, рывок, психологическая устойчивость. Идеален по всем показателям. Феномен”.

Шевченко обладал великолепной техникой и забивал обеими ногами. На пике карьеры, в миланский период, справедливо считался одним из самых грозных нападающих Европы. “Шевченко стабилен и забивает гол за голом, – говорил о нем бывший тренер Карло Анчелотти. – Совершенный игрок, который умеет на поле все”.

ПУТЬ К СОТНЕ

Шевченко прошел школу киевского “Динамо” и в 1994 году дебютировал в “основе” в возрасте 18 лет. Быстро стал ключевой фигурой в знаменитой команде Валерия Лобановского и в 1999 году перебрался в “Милан”. Четыре года спустя забил решающий пенальти “Ювентусу” в финале Лиги чемпионов и завоевал скудетто. Получил “Золотой мяч”-2004. В 2006-м Шева отправился в “Челси” и после трех скромных сезонов вернулся в “Динамо”. Там и завершил карьеру в 2012 году.

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

  • Забил оба гола в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов-1998/99. “Динамо” выбило “Реал”, действовавшего победителя турнира, и в третий раз вышло в полуфинал.
  • Взгляд Шевченко перед победным пенальти в ворота Буффона в 2003-м стал олицетворением непоколебимой решимости. Один из самых ярких кадров в славной еврокубковой летописи “россонери”.
  • С 14 голами в матчах с “Интером” Шевченко является лучшим снайпером в истории “дерби делла Мадоннина”. Один из них болельщики “Милана” не забудут никогда. Открывшись в штрафной, Шева первым касанием убрал Ивана Кордобу, а вторым – отправил мяч в ворота Франческо Тольдо. Было это в полуфинале Лиги чемпионов-2002/03.

О НЕМ ГОВОРЯТ

“Шева – лучший партнер, что у меня был. Чего мы достигли вместе – лучшие годы моей футбольной карьеры. Он был очень талантливым, но одновременно целеустремленным. Понимал, что нужно играть не только талантом, но и прогрессировать”, – вспоминает бывший партнер по киевскому “Динамо” и сборной Украины Сергей Ребров.

“В первую неделю после трансфера мы вернулись в раздевалку после долгой беговой тренировки. Он плохо говорил по-итальянски, но спросил меня, когда начнется настоящая тренировка. Я подумал, он шутит, но потом понял, что нет. Когда я вышел из душа, он в одиночестве бегал по полю”, – признался бывший партнер по “Милану” Алессандро Костакурта.

“Едва он приехал, мы сразу поняли, что он настоящий чемпион. Клуб потратил много денег на его покупку, однако он забил множество голов и стал одним из лучших приобретений в истории “Милана”, – так отзывается о Шеве бывший партнер по “Милану” Паоло Мальдини.

Топ-5 центурионов Лиги чемпионов:

173 Икер Касильяс* (“Реал” 150, “Порту” 23)
157 Криштиану Роналду* (“Манчестер Юнайтед” 52, “Реал” 101, “Ювентус” 4)
151 Хави Эрнандес (“Барселона”)
142 Рауль Гонсалес (“Реал” 130, “Шальке-04” 12)
141 Райан Гиггз (“Манчестер Юнайтед”)…
100 Андрей Шевченко (“Милан” 59, “Челси” 15, “Динамо” Киев 26)

Напомним, что, по итогам недавнего голосования болельщиков, лучший гол “Милана” в ворота “Ювентуса” забил Андрей Шевченко. Украинец забил один и своих самых красивых голов в 2001 году в ворота Джанлуиджи Буффона.
Источник