Паулу Фонсека: Принципиальный соперник протянул нам руку помощи, я тронут до глубины души

Что тренер “Шахтера” сказал накануне решающего матча Лиги чемпионов против “Лиона”

Паулу Фонсека. Фото Getty

В среду “Шахтер” проведет решающий матч группового этапа Лиги чемпионов. В Киеве, куда игру перенесли из-за ведения военного положения в Харьковской области, “горняки” примут французский “Лион”. Чемпионам Украины для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов нужна только победа, а гостей устроит и ничья. За сутки до поединка прошла пресс-конференция тренера “Шахтера” Паулу Фонсеки.

Фонсека начал с обсуждения сложившейся ситуации: почему “Шахтер” сыграет в Киеве. “Я бы хотел по этому поводу обсудить некоторые вещи и поблагодарить некоторых людей. Конечно, город Киев и городские власти. Но прежде всего – руководство и особенно президента “Динамо”. Это уникальный случай: мы играем важнейший для себя матч на стадионе нашего принципиального соперника, который протянул нам руку помощи. Я тронут до глубины души. Спасибо огромное!”

На вопрос, смогут ли участвовать Марлос, Тайсон и Ракицкий, Фонсека ответил: “Да, у всех троих завтра будет возможность выступить”. А вот от ответа на вопрос, какую тактическую схему выбрал на игру, Паулу уклонился: “Подождите до завтра, и все увидите завтра”.

– Последует ли продолжение традиции? После прошлогоднего Зорро, чем-то порадуете на этот раз в случае победы?
– На этот раз ничего особенного не будет. Если выйдем в плей-офф, просто отмечу это событие со своими игроками, работниками клуба и со своей семьей

– В день матча обещают снегопад. Играть по снегу будет преимуществом для вас, учитывая, что французы к этому не очень привычные?
– Нас в этом матче устроит только победа, “Лиону” хватит и ничьей. Значит об атаках больше нужно будет думать нам. А атаковать по снегу сложнее, чем обороняться. Так что никакое это не преимущество

– “Шахтер” еще никогда не выходил в плей-офф ЛЧ два года подряд? Верите, что вам это удастся войти в историю?
– Надеюсь, что мне удастся этого добиться и оставить такой след в истории клуба.

Напомним, что ранее главный тренер “Шахтера” призвал болельщиков помочь команде. Паулу Фонсека: “Надеемся на поддержку в Киеве в матче с “Лионом”..
Источник