Переговорам по Донбассу – быть: Берлин подтвердил встречу в “нормандском формате”

В немецком правительстве объяснили, что заявлений по итогам переговоров озвучиваться не будет

Фото из открытых источников

Встреча в “нормандском формате” таки состоится 11 декабря. Это подтвердила представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер, заявив, что от Германии на ней будет присутствовать внешнеполитический советник канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

“Верно, это будет он (советник Меркель – ред.). Это в любом случае будет встреча на рабочем уровне. Я не хочу предвосхищать ее”, – сказала она.

Даммер добавила, что по итогам переговоров заявлений или встреч с прессой не планируется.

Отметим, что переговоры пройдут на уровне политических советников лидеров стран “нормандской четверки”.

Недавно президент Петр Порошенко рассказывал, что Украина будет требовать от России на “нормандской встрече”. Также он очередной раз призвал Москву отвести войска от границ с Украиной и вывести военные корабли из Азовского моря, подчеркнув, что именно поэтому и пришлось ввести военное положение в приграничных областях.

В связи с ситуацией в Керченском проливе и Азовском море урегулирования ситуация ожидают и на уровне президентов Украины и РФ. Несмотря на то, что президент Украины пытался связаться с хозяином Кремля, в России не сильно заинтересовано в переговорах. Так, пресс-секретарь российского лидера объяснял, будут ли переговоры Путина с Порошенко.
Источник