Порошенко о вертолетах Airbus: Помогут защитить границу и будут спасать людей

Французская техника поможет Украине даже в Черном и Азовском морях, отметил глава государства

Фото: Alexandre Dubath, Instagram

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в передаче французских вертолетов Airbus для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии.

По его словам, эта техника поможет Украине даже в Черном и Азовском морях.

“Украина приобрела вертолеты компании Airbus Helicopters, первую партию которых сегодня мы уже получили от французских друзей и передаем для Национальной гвардии Украины и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Это результат нашего сотрудничества с нашими французскими и немецкими партнерами. Эта техника поможет Украине осуществлять авиационную разведку, доставку оперативных групп и спасателей, в том числе в горной местности и в акватории Черного и Азовского морей”, – сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что первая задача, которую будут осуществлять нацгвардейцы и спасатели, – это защита границы и спасение людей.

Напомним, в перспективе в Украине будут работать 15 вертолетных баз и центр обслуживания Airbus Helicopters. В МВД пояснили, что на Airbus Helicopters будет выполнен заказ нашего государства на производство и поставку 55 вертолетов различных классов для ГСЧС, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Национальной полиции Украины. Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что техобслуживание этих вертолетов будет осуществляться в Украине.

Как рассказывал сайту “Сегодня” советник главы МВД Иван Варченко, в Украине появится вертолетная полиция, которая будет не только преследовать преступников, но и эвакуировать людей. Также вертолеты будут задействоваться и для наблюдения за ситуацией на государственной границе Украины.
Источник