Порошенко с премьером Молдовы открыли пункт пропуска на границе: опубликовано видео

Масштабная реконструкция пропускного пункта началась два года назад, напомнил глава государства

Филипп и Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко вместе с молдавским премьер-министров Павлом Филиппом приняли участие в открытии пункта пропуска “Паланка-Маяки-Удобное” на украинско-молдавской границе.

“Два года назад в ходе встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом мы объявили о начале масштабной реконструкции пункта пропуска “Паланка-Маяки-Удобное”. И сегодня я поздравляю всех с завершением строительства этого современного европейского пункта пропуска”, – сказал он.

Порошенко отметил, что совместный украинский-молдавский погранично-таможенный контроль – это защита прав и свобод людей, и одновременно очень эффективная мера для борьбы с контрабандой и коррупцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Порошенко созвонился с премьером Молдовы: появились детали разговора

“Особые слова благодарности выражаю представительству ЕС, миссии ЕС по приграничной помощи Украине и Молдове, а также международным организациям по миграции, которые уже много лет поддерживают Украину и Молдову во внедрении лучших пограничных практик”, – подчеркнул президент.

Напомним, в 2017 году Украина и Молдова договорились об организации совместного пограничного контроля. Украинская и молдавская стороны подписали протоколы об организации совместного погранично-таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу, а именно — “Джюрджюлєшть-Рени”, который расположен на украинской территории и “Паланка-Маяки-Удобное” — на молдавской территории.
Источник