Порошенко созвонился с преемницей Меркель: стали известны детали разговора

Аннегрет Крамп-Карренбауэр впервые официально пообщалась с президентом Украины

Порошенко и Крамп-Карренбауэр. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с новым главой Христианско-демократического союза Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Он поздравил политика с избранием на новую должность и отметил динамичное развитие политического диалога между Украиной и ФРГ. Также Порошенко указал на активную роль Германии в поиске путей для прекращения российской агрессии на Донбассе и в Азовском море.

Стороны отдельно высказались за немедленное и безусловное освобождение украинских моряков и политических заключенных, незаконно содержащихся Россией.

Напомним, что ранее на съезде канцлер Германии Ангела Меркель покинула должность председателя Христианско-демократического союза. На прощанье однопартийцы вручили ей символический подарок – дирижерскую палочку.

В итоге в Германии выбрали преемницу Меркель. Участники съезда Христианско-демократического союза ФРГ выбрали верную сторонницу Меркель 56-летнюю Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая была генеральным секретарем ХДС. Она набрала 51,75% партийной поддержки.

Ранее МИД Германии обнародовал стратегию по достижению цели в установлении мира в Украине. Стратегия включает в себя пять пунктов, первым из которых является необходимость имплементации минских договоренностей.
Источник