Порошенко созвонился с премьером Молдовы: появились детали разговора

Стороны отметили высокий уровень партнерских отношений между двумя странами

Филипп и Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом, с которым обсудил вопросы в пограничной сфере, сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны отметили высокий уровень партнерских отношений между Украиной и Молдовой.

Среди прочего одной из основных тем был вопрос усиления взаимодействия в пограничной сфере и расширение совместного пограничного и таможенного контроля в отдельных пунктах пропуска на украинско-молдавской государственной границе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • На границе с Молдовой во время службы пропал вооруженный пограничник

Особое внимание было уделено вопросам укрепления безопасности в регионе и сотрудничеству Украины и Молдовы в рамках международных организаций.

Как сообщалось, на днях Украина, Грузия и Молдова объединились против России, создав совместную платформу по реинтеграции оккупированных Россией территорий и противодействию агрессору. Все три страны пострадали от захватнической политики Москвы и лишились части территорий.

Ранее Филипп объяснял, почему Молдова не поможет Украине в случае войны. Молдова, в Конституции которой прописан нейтралитет, не намерена оказывать Украине военную помощь в случае обострения ситуации, так как у нее нет соответствующего соглашения с Украиной об оказании военной поддержки.
Источник