Трамп и Эрдоган готовы к примирению

После продолжительного периода высокой напряженности и многочисленных политических разногласий появились основания полагать, что отношения Соединенных Штатов и Турции стремятся к заметному улучшению.

По меньшей мере, именно так можно истолковать действия турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdoğan), который официально пригласил своего американского коллегу Дональда Трампа (Donald Trump) посетить Турцию в следующем году. Эту информацию подтвердили в Белом доме, добавив, что пока что ничего конкретного не планируется, но глава США открыт для потенциальных встреч в будущем.

Одним из последних к этому времени камней преткновения в отношениях Турции и США стало скандальное убийство журналиста Джамала Хашогги (Jamal Khashoggi). В сложившейся ситуации США поддержали Саудовскую Аравию, а Турция продолжает требовать привлечь к ответственности всех виновных, независимого от их высокого положения. Также в Вашингтоне недовольны решением Анкары купить системы ПВО российского производства.