У Путина прокомментировали принятие “крымской резолюции” в ООН

Песков считает, что жители полуострова сами захотели присоединиться к России и не считает аннексию незаконной

Дмитрий Песков. Фото: AFP

Кремль не согласен с резолюцией по Крыму и милитаризации азово-черноморского региона, которая были принята на Генеральной ассамблее ООН. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Мы глубоко сожалеем в этой связи. Мы можем выразить только: а) – свое несогласие с подобной позицией, и б) – свое сожаление. Мы, безусловно, продолжим последовательно разъяснять нашу позицию и доводить до сведения наших визави”, – заявил Песков.

Он также ответил на осуждение мировым сообществом аннексии полуострова с дальнейшей его оккупацией, сказав, что крымчане якобы сами приняли решение присоединиться к России через т.н. “референдум”. Спикер Кремля считает, что это было сделано в строгом соответствии с действующим на тот момент на Украине законодательством.

Отметим, что еще в 2014 году профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань объяснял, что благодаря бывшему президенту Виктору Януковичу “референдум” в Крыму противоречил закону. Он напомнил, что беглый экс-гарант отменил само понятие местного референдума. Вместо Закона “О всеукраинском и местном референдумах” был принят Закон “О всеукраинском референдуме”. Нет закона, который позволяет проводить местные референдумы в Украине.

Напомним, ГА ООН приняла украинскую резолюцию по Крыму и милитаризации азово-черноморского региона. Международное сообщество осудило оккупацию Россией полуострова, усиление военного присутствия и агрессию в Керченском проливе против украинских кораблей.

В МИД Украины считают принятый документ четким сигналом для России. Украинские дипломаты отмечают, что поддержанная резолюция показала четкую позицию международного сообщества в поддержку Украины и осуждения действия России.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения “референдума”, не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе “крымский референдум” не признает и ООН.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.
Источник