У России могут быть проблемы: в Кремле разъяснили ситуацию с украинскими моряками

Российские силовики не собираются прекращать расследование относительно задержанных украинцев, отметил Песков

Дмитрий Песков. Фото: kremlin.ru

Россияне, поддерживающие захват украинских моряков, еще не понимают, чем это может обернуться для их страны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что в первую очередь может пострадать “Северный поток – 2”. Об этом он рассказал журналистам.

По его словам, Россия не может просто так отпустить украинцев, даже если это негативно повлияет на строительство газопровода, и сослался на процедурные моменты российского законодательства.

“Звучащая критика, разные эскапады и так далее – это не повод для того, чтобы Россия отходила от процедур (расследования – ред.), предусмотренных законом в отношении нарушителей госграницы. Эти процедуры выполняются и будут выполняться”, – сказал Песков.

В то же время в Кремле признали, что действительно есть риски, связанные с политизацией “Северного потока – 2” и проявлениями недобросовестной конкуренции со стороны третьих стран. Песков отметил, что российское руководство видит эти риски и отдает себе в этом отчет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Россия не ответила на запрос ЕСПЧ о захваченных украинских моряках

Спикер Кремля сказал, что Москва наверняка будет рассматривать предложения по морякам, но не знает, какова будет официальная реакция властей.

Напомним, 25 ноября Россия неожиданно перешла в “наступление” в Керченском проливе, напав на украинские корабли МБАК “Бердянск”, РБК “Яны Капу” и МБАК “Никополь”. Корабль ФСБ РФ сначала протаранил украинский буксир, после этого агрессор еще открыл огонь, в результате чего ранения получили шесть украинских моряков. Также был захват кораблей и 24 члена экипажей оказались в заложниках.

В то же время т.н. “суды” в Симферополе и Керчи уже арестовали всех захваченных украинских моряков – сначала 15 украинцев, а вчера к ним добавились еще девять (командный состав и офицеры СБУ). Всем избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. В связи с этим МИД Украины направил России ноту.

Также стало известно, что украинских моряков из Крыма перевезли в Москву, и они сейчас находятся в СИЗО “Лефортово”. Защитник одного из задержанных моряков Николай Полозов заявил, что консулы и адвокаты пока не могут попасть к плененным украинским морякам. Необходимо получать разрешение от следователя, а это может затянуть процесс и день, и два, и на неделю, отметил он.

В свою очередь украинский омбудсмен Людмила Денисова узнала детали содержания моряков в Москве. По ее словам, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заверила ее, что украинцы получают медпомощь, горячее питание и не высказывают жалоб.
Источник