Украина готовит новый ответ России: Порошенко рассказал об “азовских санкциях”

И президент, и генпрокурор намекают, что Москва серьезно поплатиться за свою агрессию

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Украина готовит новый пакет санкций против России за нападение на украинские корабли в Керченском проливе и захват моряков. Новые ограничительные меры коснутся российских компаний. Об этом он заявил во время встречи с родными украинских моряков, передает пресс-служба главы государства.

“Сегодня же даны поручения Министру юстиции, чтобы мы завершили подготовку подать в суд (Международный суд ООН – ред.) на Россию за этот акт агрессии для того, чтобы те, кто отдавал эти приказы, были привлечены к ответственности”, – сказал он.

Порошенко отметил, что в большинстве стран против тех, кто принимал участие в нападении на украинских моряков, кто атаковал, кто судил в Крыму, будут введены санкции.

Глава государства сообщил, что сейчас обсуждается пакет “азовских санкций”, которые будут касаться физических лиц, участвовавших в агрессии против украинских судов, а также планируются санкции в отношении российских морских портов и российских кораблей.

“Чтобы не было никаких сомнений, что Россия за агрессию заплатит высокую цену. Мы ничего на тормоза не спустим. Сейчас работает группа юристов, в том числе и иностранные, изучающие возможности привлечения России к ответственности. За Керченский пролив надо бороться. Мы ни клочка украинской земли не отдадим”, – добавил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Ответ Украины на агрессию России в Азовском море: хроника конфликта онлайн

В свою очередь, как сообщает агентство Интерфакс-Украина, генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что Администрация президента затребовала списки российских юридических и физических лиц, в отношении которых предлагается введение санкций.

“Надеюсь, что президент меня поддержит (в предложении инициировать перед СНБО введение санкции в отношении юридических и физлиц РФ в виде замораживания активов до деоккупации территории Украины – ред.). Во всяком случае, сейчас мне сообщили о том, что администрация президента затребовала все списки, детали. Очевидно, что в ближайшее время состоится ряд совещаний, которые завершаться решением СНБО. Более месяца мы собирали информацию, какой он (российский бизнес – ред.) есть, каков массив этого бизнеса. Могу вам сказать, что это четыре тома высотой где-то в 40 см, и на каждой странице этих томов до 15 юридических лиц, то есть это огромный массив юридических и физических лиц резидентов Российской Федерации, которые ведут бизнес в Украине”, – сообщил он.

Генпрокурор предложил в рамках действующего закона о санкциях воспользоваться замораживанием активов российского бизнеса до деоккупации отдельных территорий Украины.

Как сообщалось, Украина готовит иск в международный суд ООН за агрессию России в Азовском море. Президент подчеркнул, что, согласно резолюции ООН, на Азове состоялась именно агрессия РФ против Украины. Он также добавил, что незаконно захваченные россиянами украинские моряки являются военнопленными.
Источник