Украина и Китай возобновили договор об обмене валютой

Фото: bank.gov.ua Яков Смолий и Йи Ган

Новый трехлетний договор о валютном свопе подписан на 15 млрд юаней или 62 млрд гривен.

Нацбанк Украины и Народный банк Китая в понедельник, 10 декабря, возобновили двусторонний договор о валютном свопе для валют юань/гривна еще на три года. Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ.

Максимальная сумма линии валютного свопа остается неизменной: на уровне 15 млрд юаней или 62 млрд гривен.

Соответствующий договор подписали глава НБУ Яков Смолий и глава Народного банка Китая Йи Ган во время рабочего визита Смолия в Пекин.

“Китай – это второй крупнейший торговый партнер Украины по товарообороту, а роль юаня в международной торговле растет. Доступ к средствам, полученным по договору, будет способствовать осуществлению торговли между Украиной и Китаем в юанях. Договор будет способствовать дальнейшему экономическому сотрудничеству между нашими двумя странами”, – прокомментировал Смолий.

В Нацбанке отметили, что подписанный договор является третьей подобной сделкой между Национальным банком Украины и Народным банком Китая в рамках постоянного, взаимовыгодного двустороннего сотрудничества между центральными банками.

Срок действия предыдущего трехлетнего договора о валютном свопе на сумму до 54 миллиардов гривен и 15 млрд юаней истек в июне 2018 года. 

Ранее в Мининфраструктуры заявили, что вскоре через Украину будет запущен контейнерный поезд Евросоюз-Китай.

 

Источник