Украина повторно не смогла продать крымское судно Норд

Фото: СЕТАМ На судно Норд сделали скидку, но все равно не смогли его продать

На аукцион была подана одна заявка покупателя, но она была отклонена из-за неуплаты гарантийного взноса.

Госпредприятие СЕТАМ во второй раз не смогло провести торги по продаже арестованного крымского рыболовецкого судна Норд. Об этом свидетельствует данные, опубликованные в системе электронного аукциона OpenMarket в среду, 26 декабря.

“Состояние аукциона: торги не состоялись”, – говорится в сообщении и отмечается, что на аукцион была подана одна заявка покупателя, но и она была отклонена из-за неуплаты гарантийного взноса в размере более 100 тысяч гривен.

На повторный аукцион 26 декабря лот был выставлен со скидкой 10% (1,47 млн гривен или около $52,5 тыс.).

При этом стоимость судна оценили в 1 млн 468 тысяч гривен. Шаг аукциона должен был составлять почти 14700 гривен.

Напомним, 7 ноября не состоялся первый аукцион по продаже судна Норд. Было подано 12 заявок, однако все они были отклонены организатором аукциона. Стартовая стоимость корабля тогда составляла почти 1,63 млн гривен.

Как известно, украинские пограничники задержали крымское рыболовецкое судно Норд в Азовском море в конце марта. Судно арестовали и отбуксировали в Бердянск, а у членов экипажа отобрали паспорта и запретили им покидать судно.

В октябре корабль конфисковали и выставили на продажу. Экипаж судна, кроме его капитана отпустили. В Крыму, в свою очередь, были освобождены украинские члены экипажа суден ЯМК-0041 и ЯОД 21-05.

Источник