Украина вооружится мощным оружием: Порошенко рассказал о “ракетных” планах на 2019 год

У военных будет чем встретить агрессора как в море, так и на суше, отметил глава государства

Ракетный комплекс “Вильха”. Фото: facebook.com/KabminUA/

Президент Петр Порошенко озвучил ракетные планы Украины на 2019 год. В следующем году в серийное производство запустят ракеты “Вильха”, а также усилено продолжат работу над крылатыми ракетами “Непутн”.

Об этом он сообщил во время заседания СНБО, передает espreso.tv.

В следующем году армию усилят мощным высокоточным вооружением.

“В 2019 году речь идет о начале серийного производства ракет “Вильха” и передачи их в армию. Также хочу отметить, что в 2019 году мы завершим разработку и начнем государственные испытания комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских целей (проект “Нептун” – ред.). Секретарь СНБО и начальник Генерального штаба доложили мне, что были проведены успешные испытания во время режима военного положения”, – сказал Порошенко и добавил, что это позволит увеличить потенциал украинских Военно-морских сил, что позволит достойно встретить агрессора как на суше, так и на море.

Как сообщал недавно первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив, ракетный комплекс “Вильха” обошелся Украине почти в 1 млрд гривен. По его словам, Завершено создание линии по производству высокоточного вооружения “Вильха” в конструкторском бюро “Луч”, что означает начало серийного производства.

В то же время в “Укроборонпроме” рассказали, что ВСУ в 2018 году получили 2500 единиц высокоточного вооружения. Одно из важных достижений оборонпрома – это налаживание выпуска артиллерийских боеприпасов.
Источник