Украинские дипломаты встретились с пленными моряками в московском СИЗО

Дипломаты рассчитывают увидеться со всеми пленниками в ближайшие дни

Фото: AFP

Украинские дипломаты встретились с ранеными моряками, которые были захвачены россиянами во время перехода из Одессы в Азовское море и сейчас содержатся в московском СИЗО. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

“Сейчас наши консулы встречаются с тремя ранеными моряками. Потом каждый день будут встречаться с другими, чтобы к субботе консулы убедились, в каком состоянии [все моряки]”, – заявил глава МИД Украины Павел Климкин, выступая на заседании министров иностранных дел ОБСЕ в Милане.

По его словам, украинским дипломатам с помощью международных партнеров “удалось выбить” у россиян график консульских посещений пленных моряков. Также он добавил, что до конца недели повидать всех плененных украинцев консулам не удастся.

“Окончательный график еще согласовывается, но все равно мы рассчитываем, что встречи с 24 моряками пройдут в ближайшие дни”, – резюмировал он.

Как известно, 25 ноября россияне атаковали украинские военные корабли: суда ФСБ вначале протаранили украинский буксир, а после этого открыли огонь и ранили шестерых украинских моряков. Также был захват кораблей и 24 члена экипажей оказались в заложниках

Позже так называемые “суды” в Симферополе и Керчи арестовали всех захваченных моряков – им назначили арест сроком в два месяца, а позже их перевезли в Москву, где содержат в СИЗО “Лефортово” и “Матросской тишине”.

Полсотни российских адвокатов заявили о готовности защищать. В свою очередь украинский омбудсмен Людмила Денисова узнала детали содержания моряков в Москве.

А тем временем президент Петр Порошенко уже встречался с родными захваченных Россией моряков. Он заверил, что в вопросе разрешения инцидента в Керченском проливе возвращение пленных моряков в приоритете.
Источник