В Кубке Испании может появиться “Финал четырех”

Национальная федерация намерена провести реформу турнира

В 2018 году трофей выиграла “Барселона”. Фото AFP

Королевская испанская федерация футбола намерена в конце сезона представить новый формат Кубка Испании.

Президент федерации Луис Рубиалес предлагает стадии, предшествующие четвертьфиналу, свести к одному поединку, а решающие матчи турнира провести в конце сезона формате “Финала четырех”, с двумя полуфиналами и финалом в одном городе, к примеру в Мадриде, Барселоне или Севилье.

Как пишет AS, на пути у этого плана есть два препятствия. Первое – это необходимость убедить клубы Примеры, что матчи до 1/4 должны проходить на поле более слабых команд, а второе – выбор города, где будут проведены финальные матчи.

Сообщается, что Рубиалес и президент Ла Лиги Хавьер Тебас имеют согласие по изменению формата Кубка.

Напомним, “Барселона” выиграла Кубок Испании сезона 2017/18. 21 апреля в поединке, который прошел на нейтральном поле в Мадриде, команда Эрнесто Вальверде со счетом 5:0 разгромила “Севилью”. Дублем отметился уругвайский нападающий Луис Суарес, еще по голу в составе победителей забили Лео Месси, Андрес Иньеста и Фелиппе Коутиньо.

После этой победы “Барселона” стала третьей командой в истории Кубка Испании, которая выиграла финал с разницей в пять голов. Ранее это удавалось только мадридским клубам. В 1980 году Реал” победил “Кастилью” 6:1, а в 1915-м “Атлетико” обыграл “Эспаньол” – 5:0. Кроме того, “Барселона” – первая команда, которая выиграла Кубок Испании четыре раза подряд с 1930-1933 годов, когда подобное достижение покорилось “Атлетику”.
Источник