В МИД Украины приветствуют резолюции США по российской агрессии

США осудили российскую агрессию на Азове и призвали отказаться от “Северного потока – 2”

МИД Украины. Фото: mfa.gov.ua

Министерство иностранных дел Украины приветствует принятие Палатой представителей Конгресса США резолюций по Украине с осуждением российской агрессии: осудили нападение на украинские корабли в Керченском проливе и призвали остановить строительство “Северного потока – 2”. Об этом в Twitter написала спикер МИД Катерина Зеленко.

“Украина благодарна Палате представителей Конгресса США за принятие резолюции, которая осуждает провокационные действия России в Керченском проливе и призывает международное сообщество объединиться в противодействии российской агрессии”, – написала она.

“Украина приветствует принятие резолюции Палатой представителей Конгресса США, в которой выражается несогласие с завершением строительства трубопровода Северный поток-2. Понятно, что Северный поток-2 – не бизнес-предприятие, а политическое”, – добавила дипломат.

Ранее президент Петр Порошенко поблагодарил американских политиков за принятие резолюций по Украине с осуждением российской агрессии.

Как сообщалось, Палата представителей США также выступила за введение санкций против “Северного потока – 2”. В принятой резолюции США призывают страны Евросоюза отказаться от строительства российского газопровода, а также хотят санкций против этого проекта в рамках закона CAATSA (“О противодействии противникам Америки посредством санкций”).

Также в США приняли резолюцию по агрессии России в Керченском проливе, в которой призывают Россию вернуть Украине захваченных моряков и корабли, прекратить блокировать судоходство в украинские порты и из них через Керченский пролив. Также высказали свою приверженность в оказании помощи Украине – как военной, так и политико-экономической.
Источник