В расширенный список санкций РФ попали украинские политики, отказавшиеся сотрудничать с “Оппозиционной платформой – За жизнь” – политолог

По мнению политолога, санкционный список демонстрирует, кто является “пятой колонной” Москвы, а в ком РФ видит угрозу своим интересам

Фото: Getty

Российская Федерация внесла в обновленный список санкций политиков, отказавшихся войти в объединение “Оппозиционную платформу – За жизнь”, таким образом, продемонстрировав, кто является ее пятой колонной, считает политолог Кость Бондаренко.

“Таким образом, Россия сделала медвежью услугу партии “За жизнь”. Или как они сейчас называются – “Оппозиционная платформа – За жизнь”. Поскольку она четко подчеркнула: это наши люди, те, кто ориентируются на Россию. Все остальные – не наши”, – сказал он агентству “Интерфакс-Украина”, комментируя появление обновленного списка российских санкций во вторник.

Политолог связывает появление обновленного списка санкций с расколом в “Оппозиционном блоке” и отказом части его членов объединиться в “Оппозиционную платформу – За жизнь”.

“Было немало намеков со стороны людей, которые ушли в партию “За жизнь”. Они неоднократно в неформальных и формальных своих выступлениях давали понять: посмотрим, что будет”, – добавил он.

По его мнению, санкционный список демонстрирует, кто является “пятой колонной” Москвы, а в ком РФ видит угрозу своим интересам.

“Вопрос еще и в том, что со многими политиками на протяжении ноября-декабря велись переговоры. Причем, им предлагали разного рода посылы за то, что они войдут в партию Бойко-Медведчука”, – сказал Бондаренко.

Он также отметил, что в обновленном списке под санкции попали именно те народные депутаты из “Оппозиционного блока”, которые голосовали за исключение Сергея Левочкина и Юрия Бойко из фракции.

“Если первый список, который был опубликован 1 ноября, – это был список Медведева. То нынешний, обновленный, список – это список Медведчука. В нем оказались неугодные ему”, – сказал политолог.

Как сообщалось, на сайте правительства Российской Федерации появился обновленный антиукраинский санкционный список. Теперь он охватывает 567 физических лиц и 75 компаний.

Сегодняшним постановлением, подписанным российским премьером Дмитрием Медведевым, перечень дополнен семью компаниями и 245 физическими лицами. 

Среди юридических лиц, которые оказались в обновленном перечне: концерн “Укроборонпром”, предприятие “Укрспецэкспорт”, ПАО “Центрэнерго”.

Напомним, 1 ноября глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал специальное постановление об экономических ограничительных мерах против 322 украинских граждан и 68 компаний. Под ограничительные меры попали украинские политики и чиновники; общественные деятели и журналисты; олигархи, бизнесмены и их ближайшее окружение. Читайте подробней, какие политики и компании попали в санкционный список Кремля.

Ранее эксперт назвал причины, по которым РФ ввела санкции против Украины. Главной целью являлось сокрытие реальной зависимости от Кремля пророссийских украинских политиков накануне президентских и парламентских выборов. 
Источник