В России назвали объемы снижения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+

Фото: Минэнерго РФ Александр Новак проведет совещание с нефтяниками по вопросу реализации сделки

Помесячный график добычи “черного золота” предполагает постепенное снижение добычи, отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

График добычи нефти в России по месяцам в рамках сделки ОПЕК+ составлен и предусматривает снижение добычи в январе на 50-60 тысяч баррелей в сутки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака во вторник, 11 декабря.

По его словам, помесячный график добычи предполагает “плавное, постепенное снижение добычи в соответствии с договоренностями”.

“Мы рассчитываем, что будем минимум где-то 50-60 тысяч баррелей”, – сказал министр, отвечая на вопрос, какое снижение запланировано, в частности, на январь 2019 года.

Россия в рамках сделки ОПЕК+, заключенной на прошлой неделе в Вене, согласилась снизить добычу на 228 тысяч баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, в котором этот показатель достиг нового максимума и составил 11,4 млн баррелей в сутки.

По словам Новака, основная задача сделки, как и прежде, – это снижение запасов.

“Запасы уже семь недель как росли, мы видим переизбыток на рынке. Поэтому те же цели – таргетирование запасов, чтобы они не росли выше среднего пятилетнего уровня”, – отметил глава российского Минэнерго.

Он также добавил, что проведет в декабре совещание с нефтяниками по вопросу реализации сделки.

Напомним, 7 декабря страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти в 2019 году на 1,2 млн баррелей в сутки.Из этого объема снижения 800 тысяч баррелей в сутки придется на страны ОПЕК, а остальные 400 тысяч б/с – на страны, не входящие в картель. Каждая из стран должна сократить добычу нефти примерно на 3%.

Источник