В Украину прибыла замминистра обороны США

Американцы продолжают активно помогать Украине в развитии армии и поддерживают в противостоянии российской агрессии

Лаура купер. Фото: twitter.com/USEmbassyKyiv

В Украину прибыла заместитель министра обороны США Лаура Купер, которая обсудит с украинской стороной развитие украинской армии. Об этом сообщает американское посольство в Украине.

“Поздравляем замминистра обороны США Лауру Купер в Киеве, куда она прибыла для проведения консультаций с украинскими чиновниками по модернизации украинских Вооруженных сил и обсуждения неприемлемой и безрассудной агрессии России”, – говорится в сообщении в Twitter.

Как сообщалось, на фоне последних событий в Керченском проливе с нападением россиян на украинские корабли Запад активно высказывают свою жесткую позицию, в том числе и американцы. Так, спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт обратилась к России: “Прошло более 10 дней с момента нападения России на украинские корабли и задержание 24 членов экипажа в Черном море. Мы вместе с ЕС и нашими союзниками призываем Россию немедленно освободить моряков и судна”.

В последнее время из Украины звучат призывы к НАТО ввести флот в Черное и даже Азовское море, хотя союзники не спешат этого делать. В то же время CNN со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников сообщало, что США готовятся направить военный корабль в Черное море.

Позже в России раскрыли подробности прохождения американского эсминца у своих границ. Для контроля прохождения эсминца McCampbell ВМС США была задействована морская авиация и противолодочный корабль.
Источник