В Украину приедет Грибаускайте: стала известна цель визита

А президент Украины в последний раз был в Литве почти год назад – в феврале

Грибаускайте и Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Литвы Даля Грибаускайте 7 декабря посетит Украину с официальным визитом и проведет встречу с главой украинского государства Петром Порошенко. Об этом сообщает АП.

Во время визита запланированы переговоры глав двух государств в рамках заседания Совета президентов Украины и Литвы и подписание ряда двусторонних документов.

Петр Порошенко и Даля Грибаускайте также примут участие в работе второго Украинского женского конгресса.

Напомним, в феврале Порошенко поздравлял Литву со 100-летием независимости. Глава государства назвал литовский народ настоящим другом Украины.

Отметим, что последний раз глава украинского государства был в Литве еще в феврале нынешнего года, когда принимал участие в мероприятиях по случаю 100-летия независимости этой страны. Там также собирались главы ряда других европейских государств, а также руководители институций ЕС. Порошенко даже в честь праздника сделал Литве уникальный подарок – он вручил литовскому лидеру необычную книгу.

А вот 8 декабря прошлого года, когда президент Украины также был там с визитом, Порошенко открыл в Литве “Украинский сквер”. Глава государства напомнил, что во время визита президента Литвы Дали Грибаускайте в Украину в декабре 2016 года она открыла в Киеве “Литовский сквер”.
Источник