Вашингтон отказался обсуждать с РФ договор РСМД

Министр обороны России Сергей Шойгу обратился к главе Пентагона Джеймсу Мэттису с намерением обсудить разногласия двух стран по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Однако американское ведомство пока не дало своего ответа, заявил журналистам официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Кроме того, Конашенков сообщил, что главе Пентагона также передали обращения по вопросам обороны при посольстве США, одно из них касалось ситуации в Сирии.

«Во второй ноте глава российского военного ведомства предложил Джеймсу Мэттису провести обсуждение имеющихся у обеих стран разногласий в отношении условий соблюдения Договора о ракетах средней и меньшей дальности. <…> По прошествии трех суток даже формальной реакции на данное предложение Минобороны России от американского военного ведомства не последовало»,— сказал Игорь Конашенков, сообщает ТАСС.

Отсутствие реакции от Пентагона говорит «о нежелании американской стороны к аргументированному и профессиональному диалогу с Россией в интересах разрешения актуальных проблем обеспечения региональной и глобальной безопасности», заявляет представитель Минобороны России.