Виктория Сюмар выиграла суд по делу о нарушении прав журналистов

Комитет по свободе слова и в дальнейшем сможет заслушивать подобные дела, отметила нардеп

Фото: nfront.org.ua

Народный депутат из фракции “Народный фронт”, председатель Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар выиграла апелляцию на решение Окружного административного суда Киева по иску нардепа Василия Нимченко по делу, связанному с препятствованием журналистам охранниками Виктора Медведчука. Об этом сообщает пресс-служба “Народного фронта”.

“Мы выиграли у Нимченко (считай у Медведчука) Апелляционный суд! Это означает, что Комитет по свободе слова и в дальнейшем сможет заслушивать дела нарушений прав журналистов и защищать их права”, – подчеркнула Виктория Сюмар.

“Мы будем настаивать на том, чтобы каждое дело о нарушениях прав каждого украинского журналиста, как, собственно, и каждого украинца, было доведено до суда, виновные – несли наказание, для нас это – принципиальная позиция”, – сказала она.

По словам Сюмар, депутат Нимченко пришел на заседание комитета, поставил все вопросы, которые хотел, выступил, но в итоге назвал заседание “узурпацией”, “диктатурой” и “инквизицией”.

“Я считаю, что каждый политик должен приложить усилия к тому, чтобы в Украине работала правоохранительная система, и права человека и права журналистов были соблюдены”, – подытожила депутат.
Источник