Военный эксперт рассказал, как поглощение Беларуси Россией ударит по Украине

Аншлюс вполне способен поставить Киев в тупик, говорит Константин Машовец

Александр Лукашенко и Владимир Путин / Фото: kremlin.ru

Если президент Беларуси Александр Лукашенко “сдаст” республику России, то стратегическое положение Украины резко ухудшится.

Об этом координатор группы “Информационное сопротивление” Константин Машовец пишет на своей странице в Facebook.

Он подметил, что в военно-стратегическом отношении Украина еще до широкомасштабного вторжения окажется в полуокружении, а врагу будет достаточно перерезать коммуникации на Запад и заблокировать с моря подходы в наши порты.

“В российском Генштабе достаточно четко вычислили, что ключом к Украине, как и всему региону, является Беларусь. Ее захват, аншлюс или назовите как хотите, вполне способен поставить Украину в военном отношении – почти в тупик. Даже призрачные надежды на более или менее длительное организованное сопротивление, в таком случае, будут бесполезными”, – считает военный эксперт.

Машовец заметил, что белорусы воевать украинцами не будут. Хотя для президента РФ Владимира Путина это был бы самый оптимальный вариант: “Так сказать, союзники, в соответствии с ОДКБ и т.д .Опять же, формально это выглядело бы, как “международная поддержка” политики Кремля. Но в Кремле четко поняли, этого не произойдет”.

По мнению координатора “Информсопротивления”, именно поэтому в 2018 году россияне резко активизировались на белорусском направлении, ведь гипотетический успех Кремля в этой “точке” фактически способен коренным образом изменить геополитическую ситуацию в военном отношении во всей Восточной Европе в его пользу.

“Проще говоря, согласно теории оперативного искусства, это “шверпункт” всей Восточной Европы”, – делает вывод Машовец.

Напомним, сайт “Сегодня” писал, что вокруг Лукашенко сжимается кольцо Кремля, а Путин требует отчетности о “слиянии” РФ и Беларуси. Путин доложит, что Москва делает для поглощения Беларуси, и хочет узнать, что делает для этого Минск.

Мы также писали, что Лукашенко возмутила идея поглощения Беларуси Россией под видом “глубокой интеграции”.

“Шверпункт” – ключевая точка местности, позволяющая решить поставленную военную задачу.
Источник