За крупную взятку советник из украинского пароходства пытался продать государственный корабль

Советника и представителя биржи схватили с поличным при получении части взятки в размере 100 тысяч долларов

facebook.com/LlutsenkoYuri

facebook.com/LlutsenkoYuri

facebook.com/LlutsenkoYuri

Советник гендиректора ПАО “Украинское Дунайское пароходство” и представитель Первой Украинской межрегиональной товарной биржи погорели на взятке в 100 тысяч долларов при попытке незаконно продать государственное судно “Николай Савицкий”.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

По его словам, подозреваемые в результате махинаций занизили на 30% цену государственного судна. За это им и причиталась взятка в размере 260 тысяч долларов.

“Указанные злоумышленники предложили гражданину Н. купить судно “Николай Савицкий” путем выкупа без проведения аукциона по сниженной стоимости при условии передачи им неправомерной выгоды в сумме 260 тысяч долларов”, – отметил прокурор.

Советника и представителя биржи схватили с поличным при получении части взятки в размере 100 тысяч долларов.

Ранее сообщалось, что Государственная служба финансового мониторинга насчитала в Украине за первую половину 2018 года коррупционных сделок на 297,1 млрд грн. Такие данные получены в результате спецмониторинга. Проверки проводились с участием финансовой разведки.

Также мы писали, что в Украине выросло количество взяток. Если за 5 месяцев прошлого года было зарегистрировано 1084 фактов взяточничества, то за такой же период нынешнего года силовики насчитали 1152 (в среднем восемь случаев в день). 

Источник